ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 13:59

Пример с чашкой кофе не подействовал на судей ВС - приговор судье за организацию убийства остался в силе

Пример с чашкой кофе не подействовал на судей ВС - приговор судье за организацию убийства остался в силе
Фото Право.Ru

Приговор бывшему судье из Казани Исламу Галиуллину, осужденному на 10 лет колонии строгого режима за организацию заказного убийства, оставлен в силе. Такое решение вынес вчера Верховный Cуд РФ, отклонивший жалобы защиты экс-судьи. Судьи ВС не приняли предложение сотрудницы Генпрокуратуры провести проверку информации о нарушении тайны совещательной комнаты при вынесении обвинительного вердикта. Адвокат бывшего судьи заявил о намерении обратиться в ЕСПЧ.

В феврале 2011 года Ислам Галиуллин, бывший судья Советского районного суда Казани, был признан присяжными виновным в организации убийства 44-летнего бизнесмена, одного из учредителей ООО "Земельное бюро" Рафаэля Низамова. Заседатели согласились с аргументами следствия и обвинения о том, что к совершению преступления экс-судья привлек бизнесмена Фархата Гимадеева и бывшего сотрудника РОВД Советского района Казани Наиля Габасова, те задушили коммерсанта, а затем вывезли его тело и закопали на одном из загородных кладбищ.  Верховный суд Татарстана назначил трем обвиняемым длительные сроки лишения свободы.

Защита Галиуллина пыталась оспорить обвинительный вердикт присяжных на том основании, что секретарь судебного заседания нарушала тайну совещательной комнаты, в которой они находились. По словам адвокатов бывшего судьи, коллегия присяжных первоначально склонялась к невиновности Галиуллина, однако после "вмешательства секретаря" изменила свою точку зрения. Этот довод приводился и на заседании Верховного Суда РФ, а Галиуллин, выступавший в режиме видеоконференции, пытался подкрепить его примером из собственной практики. По словам бывшего судьи, "одно из его решений было отменено только потому, что ему секретарь принесла в совещательную чашку кофе".

В ВС РФ выяснилось, что информацию о нарушении тайны совещательной комнаты при вынесении вердикта по делу Галиуллина не проверяли ни работники суда, ни прокуроры, пишет "Коммерсант". В этой связи представитель надзорного ведомства предложила провести проверку, а заседание суда высшей инстанции отложить. Однако ВС не нашел в этом необходимости. Судебная коллегия отклонила жалобы адвокатов, которые добивались отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение.

Теперь адвокаты собираются обратиться в ЕСПЧ. "Получив мотивировочную часть решения Верховного суда, мы обратимся в Европейский суд по правам человека", — сообщил "Коммерсанту" адвокат экс-судьи Сергей Старовойтов.