ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2010, 0:09

Федерального судью судят за организацию убийства

Федерального судью судят за организацию убийства
В Казани направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи, обвиняемого в организации убийства

В Казани направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи, обвиняемого в организации убийства, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Татарстан.

Прокуратурой РТ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Казани 41-летнего Фархата Гимадеева, 35-летнего Ислама Галиуллина и 23-летнего Наиля Габасова.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (подстрекательство к убийству, совершенному группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), ч. 3 ст. 33, п.п. "ж", "з" ст. 105 (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 2 ст. 325 (похищение у гражданина паспорта) УК РФ.

По версии следствия, 3 октября 2008 года в городе Казани обвиняемый Галиуллин, являясь на тот период федеральным судьей, организовал убийство 44-летнего бизнесмена, одного из учредителей ООО "Земельное бюро". К совершению убийства им были привлечены двое бывших сотрудников милиции Габасов и Хакимов, заказчиком выступил родственник компаньона потерпевшего по бизнесу Гимадеев.

28 декабря 2009 года Верховный суд РТ, с учетом заключенного досудебного соглашения, вынес приговор в отношении одного из непосредственных исполнителей убийства — 25-летнего Рустема Хакимова. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

9 июня 2010 года решением квалификационной коллегии судей Республики Татарстан полномочия судьи Галиуллина были прекращены в связи с нарушением им требований Закона "О статусе судей".

В ходе расследования СКП было установлено, что в нарушение требований Закона "О статусе судей" судья занимался предпринимательской деятельностью.

В отношении Гимадеева и Габасова судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Галиуллина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как ранее сообщалось, свою вину обвиняемый судья не признал и от дачи показаний отказался.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Татарстан.