ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 0:11

Судья, обвиняемый в организации убийства, лишен статуса

Судья, обвиняемый в организации убийства, лишен статуса
35-летний судья в отставке одного из районных судов города Казани обвиняется в оргнизации убийства

В Республике Татарстан судья, обвиняемый в организации убийства, по представлению руководителя следственного органа Следственного комитета лишен статуса, соообщила в среду вечером пресс-служба СКП РФ.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела в отношении 35-летнего судьи в отставке одного из районных судов города Казани, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п. "ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму).

По версии следствия, в октябре 2008 года обвиняемый, являясь на тот период федеральным судьей, организовал убийство 44-летнего бизнесмена, одного из учредителей ООО "Земельное бюро". К совершению убийства им были привлечены двое бывших сотрудников Советского РУВД города Казани, заказчиком выступил родственник компаньона потерпевшего по бизнесу.

Как ранее сообщалось, с учетом заключенного в ходе следствия одним из обвиняемых 25-летним Рустемом Хакимовым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в Верховный суд Республики Татарстан. 28 декабря 2009 года он был приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Председателем СКП РФ было подписано постановление о привлечении судьи в отставке в качестве обвиняемого по настоящему уголовному делу. Свою вину обвиняемый не признал и от дачи показаний отказался. Заказчик и исполнитель преступления в настоящее время продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

В ходе расследования установлено, что в нарушение требований Закона "О статусе судей", судья занимался предпринимательской деятельностью. В связи с этим по инициативе руководителя следственного управления СКП по Республике Татарстан решением квалификационной коллегии судей Республики полномочия судьи прекращены.