ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 14:57

Двое осужденных, захватившие медсестер в колонии, проведут в заключении почти 60 лет

Двое осужденных, захватившие медсестер в колонии, проведут в заключении почти 60 лет

В Псковской области вынесен приговор заключенным колонии строгого режима № 4, которые весной этого года захватили шестерых сотрудниц медчасти и требовали за их освобождение 40 тысяч рублей и автомобиль "Жигули", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Приговором Псковского облсуда 25-летний Константин Голубев осужден на 17 лет лишения свободы, а 27-летний Юрий Иващенко — 16 лет. С учетом наказания, которое подсудимые не отбыли за предыдущие преступления, Голубев проведет в колонии 29 лет, Иващенко — 28. Кроме того, удовлетворены в полном объеме заявленные прокурором Псковской области в интересах потерпевших иски о компенсации морального вреда в общей сумме 1 млн 400 тысяч рублей.

ЧП произошло 27 мая 2011 года в исправительной колонии №4. Около 11.00 двое заключенных, отбывающих длительные сроки наказания за совершение убийств и разбоев, Константин Голубев и Юрий Иващенко, угрожая кухонным ножом, скальпелем и другими предметами, захватили в качестве заложников шесть сотрудниц медицинской части колонии. За их освобождение они потребовали предоставить машину, мобильный телефон и 40 тысяч рублей. Выдать осужденным водку, как они требовали, правоохранители сразу категорически отказались.

В ходе переговоров преступники освободили 72-летнюю медсестру Нину Сидорову в обмен на сотовый телефон. После этого в обмен еще на двух заложниц осужденным передали 40 тысяч рублей и предоставили автомобиль "ВАЗ-2105". Около 17.25 при попытке осужденных сесть вместе с тремя заложницами в автомобиль, злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, заложники были освобождены.

Голубеву и Иващенко инкримировалось п.п. "а", "г", "ж", "з" ч.2 ст. 206 УК (захват заложников, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия), ч.3 ст.30, ч.3 ст. 313 УК (покушение на побег из мест лишения свободы). Кроме того, Голубев обвинялся по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), поскольку украл из кошелька одной из медсестер 2500 рублей.

Напомним, что данный судебный процесс сопровождался скандалом, связанным с ранением при освобождении одной из захваченных сотрудниц медсанчасти. Спустя три месяца после происшествия медсестра Марина Костоусова заявила, что "получила огнестрельное ранение в голову" из-за неверных действий снайпера при освобождении заложников. Женщина утверждает, что была ранена, когда заключенный Голубев выводил ее из медсанчасти, "прикрываясь [ею] как живым щитом". Позже с черепно-мозговой травмой Костаусова проходила лечение в нейрохирургическом отделении областной больницы. Пострадавшая также заявила, что намерена добиться от регионального ФСИН компенсации в 400 тысяч рублей, поскольку, по ее мнению, заключенные смогли захватить заложников из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей сотрудниками колонии.