ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 19:45

СКР возбудил дело на замначальника подмосковной колонии, где заболели 59 детей

СКР возбудил дело на замначальника подмосковной колонии, где заболели 59 детей
Фото с сайта robertamsterdam.com

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника женской исправительной колонии №5, из которой в больницы Можайска были госпитализированы 59 малолетних детей, один из которых скончался от пневмонии, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель начальника по лечебно-профилактической работе ФКУ ИК № 5 майор внутренней службы Владимир Федченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.239 УК РФ (халатность). По версии следствия, Федченко ненадлежащим образом организовал медицинскую помощь и наблюдение за детьми, находившимися в Доме ребенка при исправительной колонии.

В связи с этим, как сообщалось ранее, 8 ноября 10-месячная Варвара Петкевич скончалась от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии. Кроме того, в различные больницы Можайска с инфекционными заболеваниями были госпитализированы еще 59 детей в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет. Всего в Доме ребенка можайской колонии — 102 ребенка.

После смерти девочки проверку в Доме ребенка ИК-5 проводила также прокуратура Подмосковья, которая выявила многочисленные нарушения. В частности, выяснилось, что "к работе в Доме ребенка допускались лица из спецконтингента (осужденные), не имеющие личных медицинских книжек установленного образца, при отсутствии данных о перенесенных ими инфекционных заболеваниях, проведении прививок, прохождении гигиенической подготовки и аттестации". Работающий в Доме ребенка спецконтингент также не обеспечивался необходимым количеством комплектов спецодежды. "На момент проверки ни один из трех штатных педиатров не присутствовал в учреждении и длительное время не исполнял свои обязанности по уважительным причинам", — отмечали в прокуратуре.