ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 20:08

"У нас в информации огромная дыра" - второй круг одного из дел "Сигма" vs "СМАРТС" начался с изменения предмета иска

"У нас в информации огромная дыра" - второй круг одного из дел "Сигма" vs "СМАРТС" начался с изменения предмета иска
Леонид Маевский Фото с сайта infox.ru

Компания "Сигма капитал партнерз" изменила предмет иска, касающегося 12,1% акций регионального оператора сотовой связи "СМАРТС", принадлежащих его основателю Геннадию Кирюшину. Теперь она хочет добиться внесения записи об обременении ценных бумаг в реестр акционеров, а не признания права собственности на акции, как ранее. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство о предоставлении полной информации об операциях с этим пакетом. Требование об обращении взыскания на 484 акции с начальной продажной стоимостью в $29,5 млн осталось прежним.

Изменился и круг ответчиков по делу. В их числе, наряду со "СМАРТС" и Кирюшиным, Внешэкономбанком и ОАО "Реестр", появился новый фигурант – владелец спорных 12,1% акций, британская консалтинговая компания Barnet Associates limited. Сегодня она была привлечена к участию в процессе по ходатайству истца.

Дело (А40-52380/2008) в Арбитражном суде города Москвы ведет судья Любовь Михайлова. Следующие слушания состоятся 24 января 2012 года. Это уже второй круг судебных разбирательств по этому делу. При его первом рассмотрении суды первой и второй инстанций отказали "Сигме", однако кассация вернула дело на новое рассмотрение.

Что просят

"Сигма" просит внести 3 записи об обременении ценных бумаг, в том числе зафиксировать это обстоятельство для сделки по передаче акций Barnet. "Фактически мы скорректировали требование о признании права собственности на ценные бумаги, заменив его внесением в реестр записей об обременении", — уточнила представитель "Сигмы". Почти все участники спора не возражали простив удовлетворения заявленного ходатайства, "Реестр" даже прокомментировал его: "Все четко расписано, надо удовлетворять". Суд эти доводы поддержал. Недоумевал только представитель Кирюшина. Он не понимал, отказалась ли "Сигма" от требований к ВЭБу, "Реестру" и "СМАРТС". "В измененном заявлении они не указаны", — сказал он. На вопрос юриста Кирюшина его коллега из "Сигмы" резко бросила: "Не отказываемся". А на просьбу пояснить, уточнив требования к ним, юрист "Сигмы" парировала: "Мы ответили в меру своего разумения".

Что творится с залоговой цепочкой

На следующем этапе разбирательства суд удовлетворил ходатайство юриста "Сигмы" об истребовании ряда документов, касающихся спорных акций. Заявляя его, представитель "Сигмы" подробно прокомментировала его исходную логику: "Мы не можем отследить движение спорных акций, и не понимаем, что делать с этой ситуацией. Нам нужно проследить, что происходило с акциями, начиная с прошлого года, информации на этот счет пока нет. Может, выяснится, что нам вообще не стоило предъявлять иск?".

Такие сомнения у юриста истца вызвало то, что представитель Кирюшина в ходе процесса заявил, что "залог (спорных акций – авт.) снят" (на что "Сигма" незамедлительно среагировала: "Но он же не мог исчезнуть?"). В регистрационном же журнала указана такая формулировка: "Была прекращена его блокировка". Юрист "Сигмы" просила истребовать дополнительные документы, отражающие движение спорных ценных бумаг. В частности, по ее сведениям, Кирюшин неоднократно продавал 12,1% своих акций, потом они к нему возвращались.

В результате фигуранты дела и судья "дружно" посетовали на отсутствие представителя "СМАРТС" в процессе: "Он бы пояснил" (не было на заседании и третьего лица — Angentro Trading and Investments). Юрист "Сигмы" вообще заявила: "Благодаря „СМАРТС“ у нас в информации огромная дыра".

Что было

Внешэкономбанк в 2005 году выдал акционеру "СМАРТС" — компании Angentro Trading and Investments, контролируемой Кирюшиным, кредит в размере $56,3 млн. В обеспечение Кирюшин передал в залог ВЭБу 12,1% акции "СМАРТС". А после наступления срока исполнения договора, когда Angentro не расплатилась, ВЭБ уступил свои права требования по нему "Сигме"

После этого "Сигма" обратилась к реестродержателю "СМАРТС" — ОАО "Реестр" — с требованием внести запись о переходе прав залога в отношении 12,1% акций на себя. Однако "Реестр" ответал, что сделать этого не может, так как с января 2007 года не ведет реестр акционеров "СМАРТС", этим занимается само общество. Позднее суды установили, что "Сигма" не обращалась в "СМАРТС" с заявлением о переходе права залога на спорный пакет акций, и на этом основании суды первых двух инстанций отклонили иск "Сигмы". Кассация же, отправляя дело на новое рассмотрение, указала, что нижестоящие суды не дали ответа на вопрос, было ли исполнено обязательство, обеспеченное спорными акциями. Кроме того, говорилось в постановлении ФАС МО, нижестоящие суды не проверили фактическое наличие у Кирюшина предмета залога.

Что будет

Решение по настоящему делу повлияет на исход другого процесса, производство по которому до вынесения вердикта по настоящему делу пока приостановлено. В рамках того процесса АФК "Система" Владимира Евтушенкова требует перевода на нее права требования на 32% акций "СМАРТС". Иск предъявлен к Кирюшину, "Сигме" и Angentro.

Еще один спор, где фигурирует "Сигма", дошел до Высшего Арбитражного Суда: Angentro взыскивала 2,48 млрд руб. убытков, понесенных в результате "рейдерской атаки" на СМАРТС. "Право.Ru" подробно писало об этом процессе, с материалом можно ознакомиться здесь.

***

По итогам первого полугодия 2010 года выручка группы "СМАРТС" составила 2,49 млрд руб.

ООО "Сигма Капитал Партнерз" (ранее "Маршалл Капитал Партнерз") — инвестиционная компания. В сентябре 2009 года была приобретена российским предпринимателем Леонидом Маевским.