ВС РФ отклонил кощунственный иск аэропорта "Домодедово"

Аэропорт "Домодедово" не смог добиться в Верховном Суде РФ отмены ряда пунктов из приказа Минтранса, которые возлагают на транспортников и пассажиров обязанность самостоятельно бороться с правонарушителями. На оппонентов и на суд не произвели впечатления рассуждения о том, что выполнение этого приказа обернется нарушением прав граждан. "Пусть они и обжалуют", — сказал представитель ФСБ.

Поводом для судебного разбирательства послужил приказ Минтранса, изданный через две недели после того, как террорист-смертник Магомед Евлоев 24 января 2010 года взорвал себя и пассажиров в аэропорту "Домодедово". Речь идет о приказе от 8 февраля 2010 года "Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта". Документ ввел новые обязанности для субъектов транспортной инфраструктуры. В частности, согласно документу, он "обязан назначить лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры", а также "образовать подразделения транспортной безопасности для защиты от актов незаконного вмешательства". Аэропорты, по сути, должны создать группы быстрого реагирования, которые будут круглосуточно патрулировать территорию аэропортов и проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению возможной угрозы.

Такие нововведения вызвали недовольство у двух структур аэропорта "Домодедово" — ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" и ЗАО "Домодедово пэссенджер терминал", которые попытались оспорить его в судебном порядке. 16 сентября они направили в Высший Арбитражный Суд РФ жалобы (дело ВАС-12772/2011) по поводу приказа Минтранса. Но ВАС РФ вернул их заявителям с формулировкой "неподведомственно и неподсудно". После этого компании обратились в Верховный Суд РФ.

Главным аргументом было то, что государство этим нормативным актом пытается переложить на них свои функции по обеспечению безопасности и порядка. Заявители указывали, что Минтранс наделяет владельцев аэропортов и их клиентов функциями полиции и ФСБ, забывая о том, что те не имеют право на проведение оперативно-розыскной деятельности. Недовольство у структур "Домодедово" вызвало и положение об обязанности субъектов транспортной инфраструктуры выявлять потенциальных нарушителей. Они обращали внимание на то, что согласно Конституции РФ, правонарушителем лицо становится только в случае совершения противоправных действий.

Сегодня в ВС в ходе заседания представитель заявителей Владимир Кочетов посетовал на то, что "как определять и вычислять, и что потом делать с „потенциальным нарушителем“ — совершенно непонятно". Также он обратил внимание на то, что в приказе Минтранса на собственника транспортного объекта возлагается обязанность передавать сотрудникам МВД выявленных нарушителей, а также предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для свободного перемещения. Однако принудительная передача нарушителя неизбежно сопровождается его задержанием, а передача имущества — его изъятием, а это противоречит Конституции РФ, считают заявители, поскольку права и свободы человека могут быть ограничены только федеральным законом.

Однако представители Минтранса и привлеченные в качестве третьих лиц представители Минюста и Минэкономразвития категорически не соглашались с исковыми требованиями ни по одному пункту. Они ссылались на то, что документ был издан в соответствии с федеральным законом N16 „О транспортной безопасности“, прошел процедуру согласования со всеми заинтересованными ведомствами, а также был зарегистрирован в Минюсте. Кроме того, поочередно сразу несколько представителей Минтранса, а следом за ними и по два представителя МВД и ФСБ России утверждали, что на собственников транспортной инфраструктуры никто ответственности в части проведения оперативно-розыскных мероприятий этим документом не возлагал.

Не согласился Минтранс и с тем, что на структуры аэропорта перекладываются обязанности по задержанию правонарушителей и изъятию предметов нарушения. "На заявителей лишь возлагается обязанность передать [граждан, предметы]. Термины „задержание“ и „изъятие“, которые заявители используют, в оспариваемых нормах отсутствуют. Поэтому говорить о противоречиях с УПК и КоАП не приходится", — отметила представитель Минтранса.  

Вопрос об этих терминах неоднократно поднимался в ходе заседания, и на очередную попытку представителя структур "Домодедово" отметить, что их заставляют "задерживать" граждан, что предусматривает нарушение прав граждан на свободу передвижения, сотрудник ФСБ тихо сказал: "Пусть они и обжалуют".

Представители государства вообще отличились свой риторикой. "Я так понимаю, что [истцы] не отдают себе отчет, какой удар наносят по бизнесу „Домодедово“, какой имидж создают в обществе для аэропорта“, — сказал один из представителей МВД. По его мнению, „заявление акционерных обществ „Домодедово“ выглядит немного странным после тех трагедий и бед, которые происходили  в этом аэропорту“.  "Поднимать вопрос о том, чтобы снять с себя ответственность, связанную с обеспечением безопасности, мне кажется это несколько кощунственно", — заявил он.

После почти семи часов заседания судья ВС Николай Романенков оставил заявление компаний "Домодедово" без удовлетворения. Аргументация суда станет известна позже, когда будет опубликована мотивировочная часть решения.

Новости партнеров

На главную