ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 17:43

ВАС отказался рассматривать иск "Домодедово" по поводу приказа Минтранса об обязанности бороться с правонарушителями

ВАС отказался рассматривать иск "Домодедово" по поводу приказа Минтранса об обязанности бороться с правонарушителями

Аэропорт "Домодедово" попытался оспорить приказ Минтранса, который возлагает на транспортников и пассажиров обязанность бороться с правонарушениями. Вчера заявление было возвращено заявителю с формулировкой "неподведомственно и неподсудно". В пресс-службе "Домодедово" "Право.Ru" сказали, что за компанией остается право обжаловать приказ в Верховном Суде, однако пока не смогли уточнить, будет ли она продолжать спор с Минтрансом.

16 сентября две структуры аэропорта "Домодедово" — ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" и ЗАО "Домодедово пэссенджер терминал" — направили в Высший Арбитражный Суд РФ жалобы (ВАС-12772/2011) по поводу приказа Минтранса, который обязывает субъекты транспортной инфраструктуры (юридические и физические лица, являющиеся собственниками транспортных объектов и транспортных средств, а также пассажиры) пресекать противоправные действия физических и юридических лиц, в том числе подготовку ими терактов, (речь идет от приказе Минтранса от 8 февраля 2011 года № 40 "Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта").

По мнению заявителей, точно такие же функции федеральные законы о полиции и ФСБ возлагают на их сотрудников, а владельцы аэропортов, например, и их клиенты не имеют права на проведение оперативно-розыскной деятельности.

"Домодедово" также просили ВАС признать незаконными и другие пункты приказа, в частности, обязывающие субъекты транспортной инфраструктуры выявлять потенциальных нарушителей. В связи с этим в заявлении обращалось внимание на то, что согласно Конституции, правонарушителем лицо становится только в случае совершения противоправных действий. Помимо этого в приказе Минтранса на собственника транспортного объекта возлагается обязанность передавать сотрудникам МВД выявленных нарушителей, а также предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для свободного перемещения. Однако, считают авторы жалобы, принудительная передача нарушителя неизбежно сопровождается его задержанием, а передача имущества — его изъятием. По мнению заявителей, указанные нормы противоречат Конституции, в соответствии с которой права и свободы человека могут быть ограничены только федеральным законом.

Кроме того, ч. 3 ст. 84 Воздушного кодекса РФ предоставляет полномочия по задержанию лиц, нарушивших требования авиационной безопасности, а также багажа, грузов и почты, содержащих предметы и вещества, запрещенные к воздушным перевозкам, только службам авиационной безопасности, а не субъекту транспортной инфраструктуры. Однако требования Минтранса обязывают субъект транспортной инфраструктуры передавать нарушителей органам МВД: в одном случае — в течение часа, в другом — не позднее 8 часов с момента выявленного нарушения. Между тем, как отмечалось в жалобе, в требованиях по безопасности не поясняется, где, кем и на каком основании должен удерживаться нарушитель в течение всего этого времени.

В свою очередь, в Минтрансе убеждены в правомерности своих действий. Как заявил "Коммерсанту" начальник отдела общественных связей ведомства Тимур Хикматов, "приказ был издан в соответствии с федеральным законом N16 „О транспортной безопасности“ и прошел процедуру согласования со всеми заинтересованными ведомствами, а также был зарегистрирован в Минюсте". Чиновник уверен, что поэтому говорить о незаконности документа неправильно. Хикматов также полагает, что этими требованиями на собственников транспортной инфраструктуры "никто ответственности в части проведения оперативно-разыскных мероприятий не возлагал".

Приказ Минтранса, некоторые положения которого пытается оспорить "Домодедово", был издан через две недели после того, как террорист-смертник Магомед Евлоев 24 января 2010 года взорвал себя и пассажиров аэропорта. Новые обязанности субъекты транспортной инфраструктуры должны исполнять с 8 февраля текущего года.

С текстом приказа Минтранса "Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.