ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 21:53

ВАС разобрался со сроками давности по неуплате налогов

ВАС разобрался со сроками давности по неуплате налогов

Начало течения срока давности по налоговым правонарушениям – это момент после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение. Президиум Высшего Арбитражного Суда внес ясность в вопрос, который прежде решался судами по-разному.

ВАС опубликовал мотивировочную часть постановления по рассмотренному в сентябре спору ОАО "Красноярский завод производителей холодильников "Бирюса" с МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (дело А33-20240/2009). Завод пытался опротестовать решение налоговиков, обосновывая свою позицию разницей подходов различных судов к вопросу: некоторые из них, толкуя ст. 113 НК РФ, оговаривающую сроки давности по налоговым правонарушениям, считали, что этот момент наступает после окончания непосредственно налогового периода, другие – что после периода совершения налогового правонарушения. В определении о передаче дела в президиум коллегия (Татьяна Завьялова, Виктор Бациев и Анатолий Поповченко) иллюстрирует вопрос: если речь идет о декларации за июнь, то, по мнению одних судов, ответственность начинает течь с 1 июля, а по мнению других судов — с 1 августа, так как после окончания отчетного периода у компании-налогоплательщика есть еще обусловленный законом срок на погашение задолженности.

В опубликованном постановлении ВАС указал на правильность второго подхода: течение срока давности должно считаться с окончания налогового периода, в котором наступил срок уплаты налога. "Такое мнение арбитров дает основания рассчитывать на „продление“ срока", – считает партнер юридической компании "Налоговик" Дмитрий Липатов. Он пояснил, что для налогов, период которых считается месяцами — это один месяц, кварталами — это один квартал. Если налоговый период составляет один год, то позиция ВАС позволяет "растянуть" срок давности, соответственно, на год. "Получается, что на законных основаниях налогоплательщика можно привлечь к ответственности в течение четырех, а не трех лет", — резюмировал он.

Вчера к вопросу пришлось вернуться еще раз. Пресс-служба ВАС опубликовала на сайте суда подробное официальное разъяснение о том, что рассмотренный эпизод касается исключительно момента, с которого начинает течь срок давности по налоговому правонарушению – но не длительность этого срока. "Очевидно, что это правонарушение не может быть совершено в тот налоговый период, по итогам которого налог исчисляется и уплачивается, поскольку объект налогообложения может быть определен, а исчисление налоговой базы и налога может быть осуществлено только по истечении этого налогового периода", – расшифровали свою позицию специалисты Управления публичного права и процесса. "Теперь налоговики смогут чувствовать себя свободнее", — сделал заключение Дмитрий Липатов из "Налоговика".