ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2011, 18:31

Адвокат и сотрудник колонии, обеспечившие УДО осужденного за $20000, получили 10 лет на двоих

Адвокат и сотрудник колонии, обеспечившие УДО осужденного за $20000, получили 10 лет на двоих
Фото с сайта oblsud.psk.sudrf.ru

Псковский областной суд вынес достаточно суровый приговор адвокату и бывшему начальнику отдела исправительной колонии, за 20 тысяч долларов содействовавшим условно-досрочному освобождению осужденного, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-начальник отдела спецучета исправительной колонии №2 УФСИН по Псковской области Владимир Середов и адвокат Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Евгений Ковалевич признаны виновными по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и п. "б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Установлено, что в январе и феврале 2011 года адвокат Ковалевич получил частями от представителей осужденного, отбывавшего наказание в колонии, вознаграждение в 20 тыс. долларов США, половина которого предназначалась Середову за содействие в условно-досрочном освобождении.

"Выполняя условия получения взятки", в январе 2011 года Середов и Ковалевич приняли участие в заседании Островского городского суда, в ходе которого поддержали ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного. Суд с учетом мнения сторон, а также материалов, представленных ИК-2 УФСИН по Псковской области, вынес положительное решение.

Приговором Псковского облсуда Середову назначено 4 года колонии строгого режима, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 4 года, а также штраф в размере 500 тыс. рублей.

Адвокат Ковалевич приговорен к 6 годам колонии строгого режима, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года, а также штрафу в размере 500 тыс. рублей.