ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 17:37

Адвоката и начальника отдела колонии судят за получение $20000 за УДО осужденного

Адвоката и начальника отдела колонии судят за получение $20000 за УДО осужденного

В Псковской области передано в суд уголовное дело в отношении адвоката и бывшего начальника отдела исправительной колонии, за 20 тысяч долларов содействовавших условно-досрочному освобождению осужденного, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Адвокат Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Евгений Ковалевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве в крупном размере), а бывший начальник отдела специального учета исправительной колонии №2 УФСИН по Псковской области Владимир Середов — по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2010 года Середов и Ковалевич встретились с гражданином, представлявшим интересы осужденного, содержащегося в ИК-2, для решения вопроса об оказании содействия в его условно-досрочном освобождении. В ходе встречи адвокат Ковалевич предложил передать им вознаграждение в 10 тысяч долларов США каждому за положительное решение этого вопроса.

В январе 2011 года Середов и Ковалевич приняли участие в заседании Островского городского суда, в ходе которого поддержали ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного. Суд с учетом мнения сторон, а также материалов, представленных ИК-2 УФСИН по Псковской области, вынес положительное решение.

После получения незаконного вознаграждения Середов и Ковалевич были задержаны сотрудниками УФСБ по Псковской области.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Псковский областной суд для рассмотрения по существу.