ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 17:43

Кассация обобщила судебную практику по спорным вопросам применения главы 25.2 НК

Кассация обобщила судебную практику по спорным вопросам применения главы 25.2 НК

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа представил на своем сайте проект Обобщения судебной практики по вопросам применения положений главы 25.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Водный налог).

В частности, анализируя один из спорных вопросов, возникающих при применении положений главы 25.2 НК РФ, кассационный суд отмечает, что "исчисление и уплата организацией водного налога, исходя из фактически используемой площади акватории водного объекта в соответствующем налоговом периоде, а не из площади, указанной в лицензии на водопользование, является неправомерным".

В соответствии со статьей 333.10 НК РФ налоговая база определяется в зависимости от вида водопользования. При заборе воды налоговая база определяется как объем воды забранной из водного объекта за налоговый период. При использовании акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства. Она рассчитывается по данным лицензии на водопользование (договора на водопользование), а в случае отсутствия в лицензии (договоре) таких данных – по материалам технической и проектной документации.

В силу статьи 333.13 НК РФ сумма водного налога исчисляется по итогам каждого налогового периода как произведение налоговой базы и соответствующей налоговой ставки.

По результатам камеральной проверки налоговой декларации по водному налогу инспекцией принято решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, и доначислении налога.

Обосновывая правомерность принятия указанного решения, налоговый орган сослался на занижение налогоплательщиком налоговой базы по водному налогу – площади предоставленного в соответствии с лицензией на водопользование водного пространства.

Налогоплательщик, оспаривая решение налогового органа, полагал, что при исчислении водного налога необходимо учитывать фактически используемую площадь водного объекта (дело № А73-2400/2008, дело № А73-3757/2008 Арбитражного суда Хабаровского края). Суд согласился с доводами налогоплательщика.

Между тем, как подчеркивает ФАС ДВО, глава 25.2 НК РФ не содержит положений о корректировке налоговой базы по водному налогу либо об исключении из налоговых периодов времени, в течение которого (с учетом сезонного характера работ) акватория водных объектов фактически не используется по объективным, не зависящим от водопользователя причинам. Поэтому налоговый орган обоснованно доначислил водный налог и привлек налогоплательщика к налоговой ответственности за неполную уплату налога (постановления Федерального арбитражного суда
Дальневосточного округа от 05.02.2009 № Ф03-А73/08-2/3899, от 15.12.2008 № Ф03-5551/2008).

Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2008 № 10019/08, отмечает ФАС ДВО.

С полным текстом проекта Обобщения судебной практики по вопросам применения положений главы 25.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Водный налог) можно ознакомиться здесь.