ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 20:44

Пациентка перинатального центра отсудила более 600000 руб. за некачественную помощь при родах

Пациентка перинатального центра отсудила более 600000 руб. за некачественную помощь при родах
Фото с сайта www.amesmassage.com

Мать ребенка-инвалида отсудила 600 тысяч рублей у перинатального центра за некачественное оказание услуг при родах, сообщает Интерфакс.

Верховный суд Татарстана оставил без изменений решение городского суда Набережных Челнов. Ранее суд первой инстанции обязал Перинатальный центр Набережных Челнов выплатить около 606 тысяч рублей своей бывшей пациентке Марине Набилкиной.

Судебная коллегия по гражданским делам республиканского суда не удовлетворила кассационную жалобу медучреждения, оспорившего решение горсуда, оно вступило в силу.

22-летнюю роженицу Набилкину доставили в перинатальный центр на автомобиле "скорой помощи" 8 декабря 2008 года. Сама роженица утверждает, что "три врача и акушерки поочередно давили ей на живот, пытаясь заставить родить самостоятельно", сообщается на сайте правозащитной организации "Агора". "Я несколько раз просила сделать мне “кесарево сечение”, на что мне отвечали: “Рожай сама, операционная занята”, — рассказала девушка. В результате у новорожденного было диагностирована масса заболеваний, в том числе ДЦП. Изначально мать мальчика-инвалида обратилась с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников перинатального центра в Следственный комитет, но безуспешно.

Тогда женщина подала в суд на медперсонал центра. Эксперты Минздрава, проводившие служебное расследование инцидента, выявили множество нарушений со стороны медиков. Так, врачи не диагностировали аномалию родовой деятельности в первом и втором периодах родов и не назначили адекватную обезболивающую терапию. Кроме того, акушеры не обеспечили объективный контроль за внутриутробным состоянием плода (кардиотокография в родах ни разу не выполнена), констатировали экперты.