ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2012, 14:57

Кикбоксер, застреливший кузена президента Южной Осетии, осужден на 2,5 года колонии-поселения

Кикбоксер, застреливший кузена президента Южной Осетии, осужден на 2,5 года колонии-поселения
Фото с сайта www.aif.ru

Вынесен приговор спортсмену из Владикавказа, застрелившему в ночном клубе охранников тогдашнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, один из которых оказался двоюродным братом главы республики, сообщает пресс-служба СКР.

Согласно сегодняшнему решению Верховного суда Северной Осетии Альберт Цгоев признан виновным по ч. 2 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта) и проведет 2,5 года в колонии-поселении. 

Как сообщалось ранее, убийство двух сотрудников госохраны произошло в ночном клубе "Ретро" во Владикавказе в ночь на 20 мая 2011 года. Между сотрудниками южноосетинской госохраны, находившимся в клубе, и посетителем клуба — спортсменом-кикбоксером 34-летним Альбертом Цгоевым — произошла ссора. Как следует из материалов дела, в ходе конфликта Цгоев стал избивать сотрудников охраны, а после того, как они потеряли сознание, достал из кобуры одного из них пистолет и расстрелял обоих. Однако свидетели обвинения, допрошенные в суде, дали показания, что сотрудники охраны сами спровоцировали конфликт, во время которого 30-летний Алим Кабулов угрожал обвиняемому оружием и грозился его убить.

Кабулов был личным охранником Кокойты и двоюродным братом президента Южной Осетии. Второго погибшего звали Олег Икаев. С места происшествия следователями были изъяты два пистолета Стечкина, принадлежавших убитым, 16 стреляных гильз и два фрагмента пуль калибра 9 мм, также изъята видеозапись с камер наблюдения. Наутро после расстрела Цгоев сам явился в правоохранительные органы с повинной. По его словам, он был уверен, что пистолеты травматические и в них резиновые пули. Ранее спортсмен обвинялся по п."а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).