ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 19:40

Кикбоксеру, застрелившему брата президента Кокойты, назначена экспертиза на вменяемость

Кикбоксеру, застрелившему брата президента Кокойты, назначена экспертиза на вменяемость
Фото с сайта www.dni.ru

Спортсмен из Владикавказа, застреливший в ночном клубе охранников президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, один из которых оказался двоюродным братом главы республики, пройдет судмедэкспертизу на предмет вменяемости, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в следственном управлении СК РФ по Северной Осетии.

Убийство двух сотрудников госохраны произошло в ночном клубе "Ретро" во Владикавказе в ночь на 20 мая. По версии следствия, между сотрудниками южноосетинской госохраны, находившимся в клубе, и посетителем клуба — спортсменом-кикбоксером Альбертом Цзгоевым — произошла ссора. В ходе конфликта один из них достал оружие и стал угрожать спортсмену, однако тот выхватил у него пистолет и расстрелял обоих оппонентов. Позднее выяснилось, что один из погибших — 30-летний Алим Кабулов был личным охранником Кокойты и двоюродным братом президента Южной Осетии. Второго погибшего звали Олег Икаев. С места происшествия следователями были изъяты два пистолета АПС системы "Стечкин", принадлежавших убитым, 16 стреляных гильз и два фрагмента пуль калибра 9 мм, также изъята видеозапись с камер наблюдения.

Наутро после расстрела 34-летний Цзгоев сам явился в правоохранительные органы с повинной. Он обвиняется по п."а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Максимальное наказание по данной статье — пожизненное лишение свободы.

По словам источника в СУ СКР по Северной Осетии, в настоящее время молодому человеку назначена судмедэкспертиза, которая должна определить его вменяемость.