ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 21:45

Член банды Цапка признал себя в суде виновным по всем пунктам обвинения

Член банды Цапка признал себя в суде виновным по всем пунктам обвинения
Фото Право.Ru

Сегодня Краснодарский краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении одного из участников банды Цапка Вячеслава Рябцева, который признал свою вину и согласился сотрудничать с органами предварительного следствия, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.  

Ему инкриминируется ряд тяжких статей Уголовного кодекса, в том числе статьи 105 УК (Убийство), 209 УК (Участие в банде) и 222 УК (Незаконное хранение, перевозка и ношение оружия).

В судебном заседании Рябцев согласился со всеми пунктами обвинения и признал себя виновным в совершении инкриминированных ему преступлений.

В ходе предварительного следствия Рябцев активно сотрудничал с органами предварительного следствия, в связи с чем по его заявлению и ходатайству следователя заместителем генпрокурора РФ с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, "условия которого он выполнил", отмечает прокуратура.

По версии следствия, Рябцев (по кличке "Буба") вместе с другими членами "устойчивой вооруженной группы Цапки" совершил убийство трех человек, несколько покушений и приготовлений к убийству, два разбойных нападения, а также принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года. При совершении этого убийства он обеспечивал участников банды средствами и орудиями совершения преступления, а также помогал скрыть улики. Рябцева вместе с другим членом банды — Владимиром Алексеевым (по кличке "Вова Беспредел") удалось задержать на Украине в феврале 2011 года. Затем они были экстрадированы в Россию.

Прения сторон в суде назначены на 28 марта 2012 года.

Напомним, что в декабре 2011 года суд вынес первый приговор по делу кущевской банды, приговорив участника ОПГ Андрея Быкова к 20 годам лишения свободы. Быков также пошел сделку со следствием и активно давал показания, изобличающие подельников.

В настоящее время фигурантами дела кущевской преступной группировки являются 12 человек, еще два члена банды покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. С основным уголовным делом об убийстве 12 человек в станице Кущевская 5 ноября 2010 года, соединено еще 11 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных членами банды Цапка в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Среди них уголовные дела об убийствах, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании несовершеннолетних.