ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2012, 16:19

Судимых за экстремизм серьезно поразили в правах

Судимых за экстремизм серьезно поразили в правах
Фото Право.Ru

Лиц, судимых за экстремизм, существенно ограничат в правах. Для них вводится запрет на работу с детьми, а также на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя  в сфере "детского" бизнеса. Соответствующий закон одобрил сегодня Совет Федерации.

С этой законодательной инициативой в октябре прошлого года выступил Президент РФ Дмитрий Медведев, отметив, что изменения в законодательство "позволят исключить возможность проведения незаконной агитации и склонения детей и молодежи к совершению противоправных деяний экстремисткой направленности".

Для этого статья 22-1 закона "О госрегистрации юрлиц и ИП", в частности, определяющая перечень запретов на регистрацию физлица в качестве ИП, дополняется нормой, согласно которой судимый, либо подвергавшийся уголовному преследованию за экстремизм не сможет стать индивидуальным предпринимателем. Это коснется случаев, когда человек намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения и т.д.

Статьи 331 и 351-1 Трудового кодекса РФ дополняются нормами, по которым к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития детей, их отдыха не будут допускаться лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления, в частности, против основ конституционного строя и безопасности государства. Исключение будет сделано только для тех, в отношении кого уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям.

С текстом законопроекта № 611651-5 "О внесении изменений в статью 22-1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и статьи 331 и 351-1 Трудового кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.