ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 20:25

Судят группу московских и ростовских банкиров с теневым оборотом в 90 млрд руб.

Судят группу московских и ростовских банкиров с теневым оборотом в 90 млрд руб.
Фото Право.Ru

В Ростовской области на скамье подсудимых оказались экс-сотрудники одного из ростовских банков, за счет нелегального обналичивания денег и конвертации получившие более 901 млн рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по области.

В 2009 году оперативники УФСБ и ДЭБ МВД России выявили преступную схему, в которой участвовали сотрудники одного из ростовских банков и его филиалов в Москве, а также ряд коммерческих организаций в столичном регионе и Ростовской области. Лидером преступной группы являлся председатель совета директоров регионального банка. Денежный оборот, использованный в незаконной схеме ОПГ, составил более 90 миллиардов рублей, а общий доход – более 901 млн рублей.

Полицейские провели обыски одновременно во всех организациях, задействованных в преступной схеме, во время которых было изъято: черная бухгалтерия фирмы с 2002 по 2009 года, электронные ключи "банк-клиент", 8 факсимиле, более 120 тысяч поддельных платежных документов, неучтенные денежные средства в размере 11,5 млн рублей и 65 тыс долларов США, а также боеприпасы.

Руководитель ОПГ и пятеро наиболее активных участников преступной группы на основании решения Ленинского районного суда Ростова-на-Дону были заключены под стражу в 2009 году. Однако в 2010 году, как отмечает ГУ МВД, в связи с либерализацией законодательства, мера пресечения была изменена на залог в размере от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Следственные действия проводились сразу в 18 регионах России. В качестве свидетелей было допрошено более 300 человек. Также произведено почти 200 выемок в банках и других коммерческих организациях. Ущерб государству оценен в размере более 130 млн рублей.

В скором времени Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону рассмотрит уголовные дела в отношении всех членов преступной группы, обвиняемых по ст.171 УК РФ (Незаконное предпринимательство), по ч.2 ст.172 УК РФ (Осуществление незаконной банковской деятельности совершенное в составе организованной преступной группы и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ст. 174 УК РФ ( Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) и по ст.187 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов).