ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 13:50

Главе управления Росрыболовства насчитали взяток за назначения на должности уже на 26 млн руб.

Главе управления Росрыболовства насчитали взяток за назначения на должности уже на 26 млн руб.

В Санкт-Петербурге возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева, задержанного в мае 2011 года при получении взятки в 5 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, с 14 января по 4 апреля 2011 года Муравьев "принуждал освободить" занимаемые должности руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. В отношении чиновников, отказавшихся выполнить его требования, принимались незаконные решения о проведении аттестации, привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении. На освободившиеся должности руководителей территориальных органов управления Муравьев, "из корыстной заинтересованности", назначал людей, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков.

По данному факту в отношении Муравьева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, ранее Муравьеву уже предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ). По версии следствия, в первом полугодии 2011 года Муравьев получил от граждан взятки за назначения на освободившиеся должности в управлении Росрыболовства на общую сумму 26 миллионов рублей (напомним, что еще в феврале 2012 года ему инкриминировалось получение взяток на 18 млн рублей). Так, за назначение на должность своего помощника Муравьев получил от соискателя вакансии 3 млн рублей.