ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2012, 16:32

Раскрыт бизнес по продаже поддельных "платежек" на 600 млн руб.

Раскрыт бизнес по продаже поддельных "платежек" на 600 млн руб.
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Ростовской области в ходе расследования уголовного дела в отношении нелегальных финансистов выявлена схема изготовления и сбыта поддельных платежных документов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО.

Уголовное дело в отношении троих жителей Ростова-на-Дону, занимавшихся изготовлением и сбытом поддельных платежных документов, было возбуждено в 2010 году. В ходе расследования установлено, что в 2008 году они приобрели два предприятия - в Москве и в Татарстане. Оформив данные фирмы на ничего не подозревавших лиц, получивших в качестве вознаграждения по тысяче рублей каждый, злоумышленники получили доступ к распоряжению расчетными счетами фирм по системе "Банк-Клиент", открытых в одном из банков в Ростове-на-Дону.

С помощью программы "Банк-Клиент" и электронной подписи якобы директора фирмы, с 2008 по 2009 годы члены группировки незаконно изготовили с целью сбыта платежные поручения более чем на 600 млн рублей. Данные поручения обеспечивали безналичные расчеты между юридическими лицами. Эти финансовые операции проводились с целью обналичивания денег различными пока неустановленными организациями.

Изготовленные поддельные платежные поручения на разные суммы сбывались этим организациям для предоставления в банк, который перечислял деньги на их счета.

Двое участников группировки подыскивали заказчиков незаконных банковских операций, передавали сведения о перечислении от них денег организатору группы, который осуществлял изготовление поддельных поручений, перечислял деньги по системе "Банк-Клиент" и взимал комиссию за проведенные операции в размере от 1% до 15% от проводимой суммы.

Следствие предполагает, что доход организатора и участников группировки мог составлять десятки миллионов рублей.

По данным эпизодам возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 187 УК РФ ("Изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, совершенные организованной преступной группой").

В настоящий момент участники группировки находятся под подпиской о невыезде.