ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2012, 21:10

Уголовное дело Навального прекращено, и теперь он требует официальных извинений от генпрокурора Чайки

Уголовное дело Навального прекращено, и теперь он требует официальных извинений от генпрокурора Чайки
Фото Право.Ru

Уголовное дело в отношении блогера и адвоката Алексея Навального, возбужденное год назад по причинению имущественного ущерба в 1,3 млн рублей госпредприятию "Кировлес", прекращено за отсутствием состава преступления. Скан соответствующего постановления старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области А. Ветошкина сегодня опубликовал в своем ЖЖ сам Навальный.

"Бумага датирована еще 10 апреля, — пишет блогер. — Но мы решили подождать: "устоит" ли постановление в прокуратуре и не отменят ли его вышестоящие подразделения СК. [Теперь] все ок".

"Так что я не злодей, похитивший лес, — резюмирует Навальный. — И даже имею право на извинения и полную реабилитацию".

В этом же посте он приводит скан своего заявления, которое "сегодня отправил генпрокурору". В нем Навальный просит Юрия Чайку принести официальные извинения за необоснованное привлечение к уголовной ответственности, а также дать указание СКР о распространении информации о прекращении уголовного дела в отношении него во всех СМИ, опубликовавших ранее информацию о возбуждении данного дела.

Напомним, что уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года. По версии следствия, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. При этом в СКР заявили, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий". Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР с третьей попытки, блогеру вменялось "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ).