ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2011, 15:10

Навальный оспорил в суде законность возбуждения в отношении него уголовного дела

Навальный оспорил в суде законность возбуждения в отношении него уголовного дела
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Защита адвоката, блогера Алексея Навального обратилась в Басманный суд Москвы с жалобой, в которой просит признать незаконным возбуждение уголовного дела в отношении него.

Как рассказала РИА Новости адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы Навального, жалоба была подана в рамках заявления, в котором ранее блогер просил признать незаконными действия следователей, не выдавших вовремя постановление о возбуждении уголовного дела. По мнению Михайловой, уголовное дело было возбуждено ненадлежащим лицом, а также без необходимых оснований и поводов.

По словам Михайловой, Басманный суд должен был рассмотреть жалобы сегодня, но по просьбе следователей, направил материалы на рассмотрение в Кировский областной суд. "Поскольку уголовное дело в отношении Навального в данный момент расследуется правоохранительными органами Кирова", — пояснила она. Дата рассмотрения заявления пока неизвестна. Михайлова также сказала, что будет обжаловать передачу заявлений Навального в другой суд, поскольку это "явное затягивание дела".

Дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года. По версии следствия, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. При этом в СКР заявили, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий". Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР с третьей попытки, блогеру вменяется "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ). Дело расследуется следователями СУ СКР по Кировской области. Недавно Навальный прибыл в Киров и дал показания по делу в качестве подозреваемого.