ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 18:58

Дело Навального об ущербе "Кировлесу" расследует бригада из двух следователей-"важняков"

Дело Навального об ущербе "Кировлесу" расследует бригада из двух следователей-"важняков"
Фото Право.Ru

Вызванный на допрос в Киров по уголовному делу о причинении ущерба предприятию "Кировлес" адвокат и известный блогер Алексей Навальный провел у следователя восемь часов. Допрос проходил с соблюдением "всех процессуальных формальностей", написал сегодня сам Навальный в своем блоге.

Напомним, что накануне Навальный отправился в Киров, чтобы дать показания в качестве подозреваемого по делу о причинении ущерба в 1,3 млн рублей ГУП "Кировлес". По версии следствия, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. При этом в СКР заявили, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий". Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР с третьей попытки, блогеру вменяется "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ).

Как написал в своем блоге Навальный, допрос проходил с 10 до 18 с перерывом на обед. "Все очень культурно, корректно и со всеми процессуальными формальностями", — сообщил он. Блогер отметил, что уголовное дело возбуждил начальник главного следственного управления СК РФ и для его расследования создана "следственная бригада из двух полковников — следователей по особо важным делам".

Навальный также пишет, что в вину ему вменяется  принуждение государственного предприятия "Кировлес" к заключению невыгодного договора и нанесение ущерба в форме упущенной выгоды в 1,3 миллиона рублей. "Каким образом посчитана упущенная выгода выяснить не удалось, потому что все материалы дела забрала Генпрокуратура на проверку", — пишет блогер.

Комментируя данное обвинение, Навальный отмечает, что неплохо бы "изучить тему" о обратиться с заявлением о преступлении: "Пусть главное следственное управление СК РФ также посчитает упущенную выгоду Роснефти от сотрудничества с Gunvor или упущенную выгоду Газпрома от работы с Роттенбергами", — добавляет он.