ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 15:31

С руководителей управления Ростехнадзора взыскано 1,8 млн руб., растраченных на "мертвых душ"

С руководителей управления Ростехнадзора взыскано 1,8 млн руб., растраченных на "мертвых душ"
Фото Право.Ru

В Чувашии с бывших руководителей Управления Ростехнадзора по республике взыскано более 1,8 млн рублей по уголовному делу о незаконном премировании и растрате, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Основанием для обращения прокуратуры с иском к главе Управления Ростехнадзора по Чувашии Сергею Некряченко и начальнику административно-финансового отдела данного ведомства Алине Михайловой стал вступивший в законную силу приговор Ленинского районного суда Чебоксар.Некряченко и Михайлова были признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Кроме того, Некряченко признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Как следует из приговора суда, с 2005 по 2007 год чиновники путем подделки приказов о приеме на работу, премировании, выплате компенсации за использование в служебных целях личного автотранспорта и тому подобных распоряжений присвоили и растратили более 1,8 млн рублей.

Суд удовлетворил исковые требования зампрокурора Чувашии о возмещении Некряченко и Михайловой ущерба, причиненного преступлениями, в полном объеме.

Напомним, что, кроме того, Некряченко был осужден по ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Как ранее писало "Право.Ru", он подписал соглашение о сотрудничестве с директором филиала ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Чувашской Республике" Юрием Карпенко. На основании этого документа Управление регистрировало электротехнические лаборатории, согласовывало проектную документацию, предоставляло другие виды услуг при условии заключения гражданами и организациями договоров на оказание платных услуг с филиалом данного ФГУ либо с учреждением "Экспертно-аналитический центр экологической и промышленной безопасности". Фактически эти услуги должны были оказываться Управлением Ростехнадзора на безвозмездной основе. Потерпевшими по данному уголовному делу признано около 300 физических и юридических лиц, заключивших подобные договоры. Полученные средства были использованы Карпенко и директором Экспертно-аналитического центра  Ниной Авериной по своему усмотрению.

За совершение всех этих преступлений Некряченко был приговорен к  4 годам 3 месяцам исправительной колонии общего режима.