ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2012, 20:08

Глава управления Ростехнадзора получил более 4 лет за 300 договоров на оказание платных услуг

Глава управления Ростехнадзора получил более 4 лет за 300 договоров на оказание платных услуг
Фото с сайта moscow-live.ru

В Чувашии вынесен приговор бывшему руководителю Управления Ростехнадзора и трем его подельникам, которые, взимая плату за оказание безвозмездных услуг, причинили ущерб 300 физическим и юридическим лиц, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Ленинский районный суд Чебоксар установил, что главой Управления Ростехнадзора по Чувашии 46-летним Сергеем Некряченко и директором филиала ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Чувашской Республике" 42-летним Юрием Карпенко было подписано соглашение. На основании этого документа Управлением проводились регистрация электротехнических лабораторий, согласование проектной документации, предоставлялись другие виды услуг при условии заключения гражданами и организациями договоров на оказание платных услуг с филиалом данного ФГУ либо с учреждением "Экспертно-аналитический центр экологической и промышленной безопасности".

Фактически эти услуги должны были оказываться Управлением Ростехнадзора на безвозмездной основе. Потерпевшими по данному уголовному делу признано около 300 физических и юридических лиц, заключивших подобные договоры. Полученные средства были использованы Карпенко и директором Экспертно-аналитического центра 33-летней Ниной Авериной по своему усмотрению.

Все четверо подсудимых признаны виновными в совершении преступления по ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Карпенко и Аверина также признаны виновными по ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

За совершение этих преступлений Некряченко, ранее осужденному приговором Ленинского районного суда Чебоксар по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ  к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, судом окончательное наказание назначено по совокупности преступлений в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заместитель Некряченко 56-летний Валерий Подолян приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Карпенко к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в размере 100 тыс рублей, Аверина к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил Некряченко и Карпенко права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.