ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2012, 14:45

Межпромбанк сводит счеты с бывшим владельцем - экс-сенатором Сергеем Пугачевым

Межпромбанк сводит счеты с бывшим владельцем - экс-сенатором Сергеем Пугачевым
Фото с сайта www.photoshare.ru

Мещанский суд г. Москвы рассмотрит иск ОАО АКБ "Межпромбанк" к его бывшему владельцу Сергею Пугачеву. В Агентстве по страхованию вкладов, под чьим управлением сейчас находится санированный банк, а также в юридической фирме "Яковлев и партнеры", представляющей интересы банка в суде, отказались прокомментировать "Право.Ru" содержание иска. Однако, по сообщению banki.ru, с бывшего сенатора Пугачева требуют $13,5 млн, поводом для чего стал непогашенный вексель. "Банк в исковом заявлении требует взыскать с Пугачева неоплаченную сумму векселя, а также проценты в размере свыше $6 млн и пени в размере почти $6 млн", — рассказала пресс-секретарь Мещанского суда Юлия Катаева.

Процесс мог состояться уже на следующей неделе, но из-за неявки ответчика судья Алексей Семченко отложил его на 28 июня.

"Межпромбанк" претерпел дефолт летом 2010 года. К нему были предъявлены многочисленные иски на несколько миллиардов рублей. В октябре Центробанк отозвал банковскую лицензию, тогда же была обнародована информация о недостоверности отчетности и выводе активов в предшествовавший  период. Санацией финансовой структуры занялось Агентство по страхованию вкладов.

Сам Сергей Пугачев, бывший сенатор и основной бенифициар "Межпромбанка", попал под следствие по факту преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ).