ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 14:36

Возбуждено дело по преднамеренному банкротству Межпромбанка экс-сенатора Пугачева

Возбуждено дело по преднамеренному банкротству Межпромбанка экс-сенатора Пугачева
Экс-сенатор может стать фигурантом уголовного дела Фото с сайта www.dp.ru

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Международного промышленного банка, принадлежащего Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева, сообщили сегодня источники, знакомые с ситуацией.

Глава Банка России Сергей Игнатьев направил два письма генпрокурору РФ Юрию Чайке с фактами, указывающими на преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве.

"Дело возбуждено в среду", — сказал один из собеседников.

Напомним, в октябре 2010 года ЦБ РФ лишил Межпромбанк лицензии. В Центробанке пояснили, что Межпромбанк, который входил в топ-50 крупнейших российских финансовых организаций по объему активов, нарушал федеральные законы, предоставлял недостоверную отчетность, вел рисковую политику и не исполнял обязательства перед кредиторами.

30 ноября по решению Арбитражного суда города Москвы ЗАО "Международный промышленный банк" был признан банкротом. Введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев. На заседании сообщалось, что активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, а общий объем обязательств составляет 92 миллиарда рублей. Сегодня в АСГМ рассматривается иск ЦБ РФ к владельцам акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным Международному промышленному банку на сумму 32 миллиарда рублей.

Сам владелец Межпромбанка, бывший сенатор Сергей Пугачев, стал первым уволенным по новому закону о Совете Федерации. Отставку сенатора в январе 2011 года подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оо. Такое решение было принято, по сообщению пресс-службы правительства Тувы, "в связи с многочисленными жалобами общественности, которая считает, что Пугачев откровенно пренебрегает обязанностями представителя Тувы и не оказывает республике никакой поддержки". На посту сенатора его сменил гендиректор ОРТ, ведущий программы "Челове и закон" Алексей Пиманов.