ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 17:06

Аспирант юрфака, сбивший на BMW X3 следователя СКР и полицейского, чтобы не допустить обыска у матери, осужден условно

Аспирант юрфака, сбивший на BMW X3 следователя СКР и полицейского, чтобы не допустить обыска у матери, осужден условно
Фото Право.Ru

Омский областной суд вынес приговор аспиранту юридического факультета госуниверситета, умышленно сбившему своим BMW следователя и полицейского, чтобы предотвратить обыск у матери по налоговому делу, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

25-летний аспирант юридического факультета государственного университета им. Ф.М. Достоевского Константин Синеговский признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью в отношении лица, производящего дознание).

Установлено, что в декабре 2011 года следователь по особо важным делам областного СУ СКР совместно с оперуполномоченным полиции в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов прибыли для производства обыска в квартире матери Синеговского на улице Декабристов в Омске.

"Несмотря на предварительное уведомление об этом и предъявление необходимых процессуальных документов, Синеговский отказался пускать их в жилище", — отмечает прокуратура.

Чтобы воспрепятствования следственным действиям, аспирант на своем автомобиле BMW Х3 сбил следователя, а затем сотрудника полиции. В результате оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере отдела ОРЧ № 3 УМВД России по Омской области получил закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и ушиб правой ноги.

Суд назначил Синеговскому наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.