ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2012, 16:59

До суда водители смогут оплачивать штраф за нарушение ПДД с 50%-й скидкой. Но юристы Думы недоумевают

До суда водители смогут оплачивать штраф за нарушение ПДД с 50%-й скидкой. Но юристы Думы недоумевают
Фото Право.Ru

Профильный думский комитет по госстроительству сегодня рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект депутата-единоросса Вячеслава Лысакова, предусматривающий введение скидки в 50% для водителей, оплачивающих штрафы до вступления постановления суда о его наложении в силу. Парламентарии сочли неубедительными слова думских юристов о том, что предложенные поправки в КоАП не избавят правонарушителей от обязанности заплатить штраф в полном размере.

В марте этого года первый зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков внес в нижнюю палату парламента законопроект, который отчасти реализует давние предложения службы судебных приставов о дисконте при быстром погашении административных штрафов. Депутат предложил ввести пятидесятипроцентную скидку для нарушителей ПДД в случае добровольной оплаты штрафа до вступления в силу постановления о его наложении. При этом на скидку смогут рассчитывать те, кто не ждет решения суда, а добровольно погашает денежное взыскание.

По мнению Лысакова, эта новелла поможет улучшить собираемость штрафов, разгрузит суды, а также уменьшит коррупционную составляющую. Однако Правовое управление Госдумы весьма скептично отнеслось к этому законопроекту и высказало замечания непосредственно к его концепции, сославшись на несостыковки с действующим российским законодательством ("Право.Ru" писало об этом подробнее в публикации "Сам себе судья").

В частности, юристы указали на несоответствие законопроекта принципам, закрепленным в действующем законодательстве о судебной системе, которое не предусматривает возможности исполнения судебного решения в какой-либо части. Одновременно думские юристы, сделали вывод, по сути, о бесполезности законопроекта. По их мнению, нарушителям, заплатившим половину штрафа "досрочно", после вступления постановления в законную силу все равно придется отдать государству оставшиеся 50%. Одновременно в Правовом управлении обратили внимание и на наделение нарушителя практически полномочиями судьи, поскольку "размер административного штрафа ставится в зависимость от его решения, и позволяет ему самому определять, в какой мере он будет исполнять судебное решение, тем самым фактически изменяя его". "При этом не учитывается, что изменить судебное решение вправе лишь вышестоящий суд", — заявили юристы, ссылаясь на нормы  ГПК, АПК и КоАП РФ.

Однако контрагумент к этим доводам подобрал директор Федеральной службы судебных приставово РФ Артур Парфенчиков, выступая в Госдуме на круглом столе, посвященном проблемам собираемости адмнистративных штрафов. По его словам, проблема будет решена, если формула дисконта будет внесена в резолютивную часть решения суда или решения уполномоченного органа.

При этом сегодня на заседании профильного комитета автор законопроекта Лысаков отметил, что необходимо проработать вопрос и введения системы пени для тех, кто не оплачивает штрафы вовремя. "Это начало перехода к прогрессивной шкале", — отметил он.

В результате члены профильного думского комитета рекомендовали Госдуме принять документ в первом чтении.

С текстом законопроекта № 41730-6 "О внесении изменений в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (о совершенствовании системы уплаты административных штрафов в добровольном порядке)" можно ознакомиться здесь.