ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2012, 20:38

Верховный Суд разрешил адвокату-решале исчезнуть бесплатно

Верховный Суд разрешил адвокату-решале исчезнуть бесплатно
Фото Право.Ru

Коллегия Верховного Суда РФ отменила решение Псковского облсуда, взыскавшего в пользу государства залог, выплаченный супругой ударившегося в бега адвоката Евгения Ковалевича.

Ковалевича можно отнести к категории адвокатов-решал. В ноябре 2010 года он вместе с руководителем одного из отделов псковской ИК-2 Владимиром Середовым предложил за $20000 "решить вопрос" условно-досрочного освобождения заключенного по фамилии Коляда. В январе 2011 года Ковалевич получил часть оговоренного вознаграждения, затем вместе с сотрудником колонии принял участие в заседании Островского городского суда, в ходе которого тот поддержал ходатайство об УДО, и в результате суд вынес положительное решение.

При получении второй части суммы в феврале 2011 года Середов и Ковалевич были задержаны сотрудниками УФСБ по Псковской области, а 27 декабря 2011 года Псковский областной суд под председательством Сергея Лукьянова признал их виновными по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и п. "б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Середову было назначено в качестве наказания 4 года колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года, а также штраф в размере 500000 руб. Ковалевича осудили на 6 лет колонии строгого режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года и аналогичному штрафу.

Защита Середова 7 марта 2012 года попыталась оспорить приговор в Верховном Суде, однако он был оставлен без изменений. Что касается Ковалевича, то он по настоящий момент находится в федеральном розыске (скрылся после приговора суда, который одновременно изменил ему меру пресечения в виде залога в 700000 руб на содержание под стражей — прим. авт.). Для супруги Ковалевича процесс закончился материальными потерями: ВС отменил решение нижестоящего суда, решившего вернуть ей сумму залога, а 4 мая Псковский облсуд и вовсе постановил обратить залог в пользу государства из-за нарушения условий меры пресечения.

Ольга Ковалевич с таким поворотом событий не согласилась и подала кассационную жалобу на это решение. Рассматривалась она сегодня, а основные аргументы супруги находящегося в бегах адвоката заключались в том, что она взяла деньги в долг и имеет на иждивении малолетних детей. Прокурор возражал против удовлетворения жалобы, но ВС решил отменить акт Псковского облсуда и отправил дело на новое рассмотрение.