ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 14:46

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 06.07.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 06.07.2012
Фото Право.Ru

Главное

Вчера на коллегии СКР в Санкт-Петербурге было объявлено о новых функциях, которые ведомство может получить при поддержке депутатов Госдумы, пишет "Коммерсант" ("Александр Бастрыкин провел коллегию по будущим итогам"). Главная из них — контроль за оперативно-разыскной деятельностью. При этом контролировать оперативные службы СКР хочет на всех этапах разбирательства — от возбуждения ими т.н. "дела оперативного учета" до вступления в законную силу приговора суда. В УПК, как было сказано на коллегии, нужно законодательно закрепить возможность создания следственных групп не только для расследования преступлений, а даже для проверки сообщений о них. Источники "Ъ" в МВД отметили, что эти инициативы — попытка СКР в рамках планируемого расширения его функций получить контроль над подразделениями министерства и ФСБ, осуществляющими ОРД. Известный адвокат считает, что в этом случае, "с точки зрения решения проблем, которые правоохранительные органы создают подследственному, наверное, станет проще, ведь решать их надо будет не со всеми службами, а, образно говоря, "через одно окно". В свою очередь, эксперт Совета Федерации по правовым вопросам, заслуженный юрист РФ Исса Костоев полагает, что "больной темой" при допуске следователей к оперативным делам станут агенты. "Но следователь все-таки должен знать, что информация получена не от запрессованного в камере алкоголика, а действительно из заслуживающего доверие источника",— отметил он.

Омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов после беседы с Президентом РФ будет иметь право приостанавливать "решения чиновников", а также создаст "региональную сеть" уполномоченных, сообщает "Коммерсант" ("Уполномоченный поговорил о правах одного человека"). Получили одобрение Владимира Путина практически все законодательные инициативы, подготовленные омбудсменом и антикоррупционным центром, сопредседателем которого он является. В частности, Титов предлагает запретить возбуждать уголовные дела по ст. 159 ("Мошенничество"), ст. 160 ("Присвоение и растрата") и ст. 165 ("Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия") УПК без заявления потерпевших. Также омбудсмен считает необходимым внести изменения в ст. 140 УК ("Поводы и основания для возбуждения уголовного дела"). По словам Титова, вопросы у Путина возникли лишь по ст. 140 — "это отдельная тема", по которой нужно проводить "подробные консультации со специалистами". Уже сегодня эти предложения будут вынесены на обсуждение межфракционной рабочей группы Госдумы. В Центре общественных процедур "Бизнес против коррупции", который совместно с Титовым разрабатывал предложения по изменению УК, не исключают, что поправки в Госдуму могут быть внесены Путиным.

Также "Коммерсант" обращает внимание, что сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, ужесточающий контроль над НКО, которые финансируются из-за рубежа ("Агентские прописью"). Представители НКО называют законопроект репрессивным, а председатель МХГ Людмила Алексеева заявила, что не будет подчиняться новому закону и называться иностранным агентом. Но в отличие от поправок к закону о митингах, против которого солидарно выступили все оппозиционные фракции, защитников у НКО почти не осталось: голосовать против законопроекта будет лишь "Справедливая Россия". При этом законопроект об НКО принимается стремительнее, чем скандальный закон о митингах. Поправки к закону об НКО внесли в Госдуму 29 июня. "Если законопроект успешно пройдет первое чтение, то не исключаю, что в эту сессию (до 13 июля) он будет принят полностью",— заявил "Ъ" глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов. В публикации "Закон желтой звезды" "Коммерсант" приводит слова представителя одного из НКО, сообщившего, что когда он с коллегами обсуждали этот законопроект, "так один парень, замечательный такой, вполне себе либерально настроенный, сказал: "Ну получаете вы иностранные деньги, ну и что с того? Объявите, что вы их получаете, и продолжайте спокойно получать дальше". Ему ответили, что в Германии 1930-х годов тоже так говорили: "Ну ты же еврей. Ну так нашей себе желтую звезду и продолжай спокойно жить дальше с желтой звездой". Знаешь, чем кончилось?". "Ведомости" пишут, что правозащитники фиксируют рост интереса госорганов к НКО, получающим иностранные деньги. Не дожидаясь нового закона об НКО, их уже начали  проверять налоговики и Минюст ("Атаковали превентивно").

Как стало известно "Независимой газете", в августе, когда, как ожидается, Конгресс США примет закон о "списке Магнитского", оппозиционеры РФ подготовят свое дополнение к нему ("Международная защита для "болотного дела""). В политический "список Магнитского" войдут судьи, полицейские, следователи и чиновники". Сейчас в нем несколько десятков фамилий. Среди них есть глава ЦИК РФ Владимир Чуров и глава СКР Александр Бастрыкин. А также московские судьи Ольга Боровкова, Алексей Стеклиев, Глеб Сиберев, подписавшие более тысячи приговоров оппозиционерам, судья Туапсинского горсуда Галина Авджи, которая вынесла приговор экологам Сурену Газаряну и Евгению Витишко, и еще несколько десятков их коллег. В списке есть и руководители почти всех центральных столичных ОВД, следователи, занимающиеся делом Pussy Riot и Болотной площадью, и омоновцы, которые считаются лжесвидетелями в "делах" оппозиционеров.

Нормотворчество

Голосование в Госдуме по законопроекту, запрещающему с 1 января 2013 г. рекламу алкоголя в периодических печатных изданиях и интернете и поправкам в законы "О защите детей" и "Об информации и информационных технологиях", прописывающим механизм блокирования информации на веб-сайтах, пропагандирующих детскую порнографию, суицид и наркоманию, покажет, кто реальный лидер партии "Единая Россия". Как стало известно "Ведомостям" ("Не команда"), позиции администрации Путина и правительства Медведева по двум законопроектам серьезно расходятся. Оба законопроекта внесены в Госдуму депутатами-единороссами около месяца назад. Правительство до сих пор не дало на них положительного заключения. Но, как признался газете высокопоставленный член "ЕР", решено принимать оба законопроекта  независимо от заключения правительства — есть ли оно и каково оно: такова общая позиция руководителей Госдумы и администрации президента. В администрации  поддерживают принятие поправок в их нынешнем виде, подтвердил чиновник Кремля. В  пресс-службе правительства эту коллизию комментировать отказались. А  правительственный чиновник в разговоре с авторами статьи не скрывал возмущения: "Создается ощущение, что думские единороссы оторвались и все еще не осознают, что партию возглавил председатель правительства!"

В материале "Физическое банкротство" "Ведомости" сообщают, что правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о банкротстве граждан. Должник сможет  через суд реструктурировать долг от 50 000 руб. Инициировать процедуру вправе и кредиторы. При соблюдении плана реструктуризации должник будет считаться свободным от долгов. В противном случае его ждет распродажа имущества, кроме единственного жилья и необходимой для жизни техники и продуктов.

В заметке "Голосование издалека" "Ведомости" указывают, что Минэкономразвития разработало законопроект, который позволит акционерам  голосовать на общих собраниях через удаленный доступ. Акционеры будут вправе  отказаться использовать эту систему и голосовать по привычной схеме, отправляя  заполненные бюллетени по почте или присутствуя на собрании. 

Суды

Столичные чиновники, запретившие в прошлом году в Москве все транспаранты-перетяжки, не нарушили закон "О рекламе", признал Высший Арбитражный Суд РФ, указывает "Коммерсант" ("Перетяжки неподсудны"). Судебная коллегия отказалась передавать в президиум для пересмотра дело по иску компании "Юпон" к правительству Москвы. "Мы с самого начала были уверены в своей правоте",— прокомментировал отказ ВАС пересматривать дело пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы. В компании выводами ВАС разочарованы, но уточняют, что судебные разбирательства с департаментом продолжаются.
 
В распоряжении "Ведомостей" оказался итоговый вариант проекта постановления пленума ВАС о разрешении споров, связанных с поручительством ("Поручился под кризис"). Утвердить его судьи собираются 12 июля. После принятия документа арбитражные суды будут обязаны руководствоваться им, в том числе по спорам о ранее  оформленных поручительствах (подробно в публикации "Право.Ru" "Сильнее смерти"). В документе описано 57 ситуаций, большинство из которых касаются  способов уклонения поручителя от погашения долга. Идея этого постановления — защитить кредитора от необоснованного полного  освобождения поручителя от ответственности, говорит начальник управления  частного права ВАС Роман  Бевзенко. В острой фазе кризиса 2008-2009 гг. суды часто формально толковали узкие места законодательства о залоге и поручительстве, считает он: обеспечение признавалось судами недействительным, прекратившимся или невозникшим  по основаниям, которые не только прямо не предусмотрены законом, но даже и не  вытекают из его смысла. Это подрывало устойчивость всей финансовой системы, замечает Бевзенко: надежность поручительства и залога может повлиять на снижение  процентных ставок по кредитам.
 
Верховный Суд России признал живой норму, дающую подсудимым наркоманам возможность выбора между тюрьмой и больницей, сообщает "Российская газета" ("Иглы разума"). ВС опубликовал ответы на вопросы судей, подготовленные после научно-практической конференции "Актуальные вопросы действия закона во времени в свете гуманизации уголовного законодательства: доктрина и практика". Специальный раздел документа посвящен проблеме введенной отсрочки для больных наркоманией. "Подлежит ли применению данная статья до восполнения пробела в нормативном регулировании?" — спрашивают суды. Ответ: да, причем однозначно. "Норма считается действующей, поскольку в федеральном законе от 7 декабря 2011 года отсутствует ограничение на введение в действие данной статьи", говорит ВС. Желание подсудимого добровольно пройти курс лечения от наркомании может быть выражено как письменно, так и устно на любой стадии процесса. 

Другое

В громком уголовном деле о мошенничестве, в материалах которого фигурирует имя начальника ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова, появились потерпевшие, отмечает "Коммерсант" ("От Максима Каганского натерпелись еще двое"). Это предприниматели Алексей Царьков и Борис Юдин, которые дали показания, что в ноябре 2009 г. заплатили $200000 "решальщику по МВД", чтобы тот организовал им встречу с Глуховым, которого они намеревались попросить закрыть возбужденное против них уголовное дело. Всего же бизнесмены, признанные потерпевшими, передали Каганскому $800000. Адвокат Царькова отметил, что его клиент, постоянно проживающий за границей, для проведения следственных действий специально прилетел в Москву.

Правозащитники РФ просят Европарламент вмешаться в ситуацию с расследованием массовых беспорядков во время "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая, подчеркивает "Коммерсант" ("Евродепутатов позвали на "Марш миллионов""). Они ждут от европарламентариев "однозначного протеста" против действий полицейских во время разгона акции и уголовного преследования ее участников. Евродепутаты говорят, что готовы изучить ситуацию на публичных слушаниях осенью. Тем временем за рядовых посетителей "Марша миллионов", не привлекавшихся к уголовной ответственности, взялись оперативники из центра по борьбе с экстремизмом, а глава СКР заявил вчера, что "несмотря на атаки, статус и публичность" фигурантов дела, оно будет доведено до конца. "Каждый, кто совершил преступление против работника правопорядка,— сказал он,— понесет установленную законом ответственность. Таких людей не один десяток".

Вчера сотрудники МВД в рамках уголовного дела о крупномасштабных хищениях у Банка Москвы провели обыски по месту жительства и работы десяти человек, рассказывает "Коммерсант" ("Следствие по делу о хищениях в Банке Москвы дошло до Жуковки"). Обыски прошли, в частности, в  элитном поселке Жуковка и в рабочем кабинете совладельца риэлторской компании "Инком-недвижимость" Константина Попова, который несколько лет назад возглавлял ревизионную комиссию Банка Москвы. По данным "Ъ", интерес к Попову возник у следствия после допроса Елены Батуриной, которая в своих показаниях якобы упомянула среди прочих и его. После обыска и выемки документов Попов, а также еще десять человек были вызваны на допрос в Следственный департамент МВД.

Опасения участников рынка, что формулировки пленума Верховного Суда РФ, легализовавшего с оговорками продажу долгов коллекторам, могут быть трактованы неоднозначно, начинают оправдываться, утверждает "Коммерсант" ("Банки запутались в плохих долгах"). Как рассказал "Ъ" участник рынка коллекторских услуг, Юникредит-банк "проводил тендер по продаже небольшого портфеля, около 200 млн руб., на днях должны были объявить его результаты. Однако вместо этого банк разослал письмо, в котором сообщил, что переносит сделку на неопределенный срок в связи с принятием 28 июня пленумом ВС постановления N17, а именно п. 51, касающегося правомерности уступки прав требований банками по кредитам физлиц". "Сроки завершения сделки были отложены до получения комментариев юридической службы банка относительно решения ВС",— сообщили в Юникредит-банке.

В атаку на юриста Алексея Навального пошли партийцы, отмечают "Ведомости" ("Юриста под суд"). Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей  Неверов обратился в Генпрокуратуру с просьбой пресечь распространение  фальшивых листовок с логотипом "Единой России" о связи роста тарифов ЖКХ и голосования за  партию на парламентских выборах 2011 г. Ссылка на листовку размещена в блоге Навального, сообщил Неверов. Размещение этой информации от имени партии вводит граждан в заблуждение, пишет он, а сравнение тарифов в регионах направлено на разжигание социальной ненависти между их жителями. Неверов ссылается на статью Конституции о равенстве регионов. Акция "Помоги “Единой России” с агитацией" стартовала 4 июля. Рост тарифов в ней объясняется "недостаточным уровнем голосования за “Единую Россию” в вашем  регионе". В Дагестане (91,44% за "Единую Россию"), указано в листовке, тариф на электроэнергию составляет 1,78 руб./кВт ч, в то время как в Московской области (32,83%) — 3,58 руб./кВт ч. Акция будет продолжена, реакция единороссов означает, что она эффективна, считает Навальный, а обвинения в экстремизме появляются, когда больше предъявить нечего.

ФНС собирается публиковать обзоры по основным позициям службы с обоснованием, почему на стадии досудебного урегулирования принималось то или иное решение, пишет РБК daily ("Налоговики предлагают юристам заранее взвесить свои шансы в судебных спорах"). Однако бизнес к этому предложению отнесся настороженно: предприниматели опасаются, что информация будет отбираться в пользу налоговиков. Юридическое сообщество настаивает на необходимости опубликования полных текстов налоговых решений по аналогии с техплатформой на сайте ВАС. В этом случае проблем с соблюдением налоговой тайны у ФНС возникать не должно, считает эксперт.

С 1 июля жизнь столичных нелегальных таксистов должна была круто измениться, напоминают "Московские новости" ("У Андропова не получилось, и у Путина не получится"). За стоянку в неположенном месте они отныне рискуют уплатить штраф в 3000 руб. — всю дневную выручку. И от 1000 до 5000 придется выложить за нарушение правил извоза (невыдача кассового чека, езда без лицензии). Однако "бомбилы" и ныне там — у метро, остановок общественного транспорта и просто на тротуарах. Облав они не боятся. Да и в полиции признают: привлечь к ответственности за нелегальный извоз в столице очень сложно.

"Московские новости" публикуют интервью с матерью активной оппозиционерки Ксении Собчак, сенатором Людмилой Нарусовой ("Дети всегда радикальнее и смелее родителей"). Она, в частности, заверила, что никогда не забудет что Путин "фактически спас Собчака, помогая вывезти ее тяжелобольного мужа из страны". В связи с этим, отвечая на вопрос, как же она сегодня будет выбирать между признательностью Путину и любовью к дочери, Нарусова заявила, что ей "и не нужно выбирать: дочь никогда не высказывалась лично против Путина. Она входит в "Лигу избирателей", она требовала и требует честных выборов, а не занимается антипутинской риторикой. Ее за это, кстати, в окружении Удальцова считают едва ли не засланным казачком. Она против этих лозунгов "Долой!", "Всех на нары!", она за конструктивный диалог оппозиции с властью. Здесь я разделяю ее взгляды".

Российские ученые и деятели культуры обратились с открытым письмом к  президенту, правительству и парламенту, в котором выступают против введения  системы ювенальной юстиции, подчеркивают "Известия" ("Деятели науки и культуры просят Путина отказаться от ювенальной юстиции"). В тексте обращения, которое подписали 42 человека, в том числе Владимир Бортко, Юрий Норштейн и Юрий Поляков, ее называют "контролирующим  репрессивным институтом", который поставит под угрозу существование семьи в  традиционном для РФ понимании, приведет к сокращению рождаемости. Подписавшиеся полагают, что введение этого института повлечет за собой  непоправимые социальные, культурные и нравственные последствия.

УФСКН проводит  проверку в отношении следователя 3-го отдела Следственной службы старшего  лейтенанта Натальи Беджанян, подозреваемой в вымогательстве взятки в 2 млн  рублей. Служба собственной безопасности зафиксировала, как следователь  требовала заплатить ей деньги за переквалификацию уголовного дела в отношении  задержанного на более мягкую статью УК. После этого  руководство УФСКН РФ по Москве приняло решение вывести за штат сотрудников  службы по САО столицы во главе с начальником — подполковником Андреем Вайвадсом. По информации "Известий" ("Север Москвы остался без ФСКН из-за взятки следователю"), в ближайшее время  об этом решении будет доложено главе ФСКН.

В столице полицейские вместе с дружинниками будут вылавливать загулявших в вечернее и ночное время подростков, пообещал в четверг начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин, пишут "Новые Известия" ("На столичных подростков готовят облавы"). По его словам, в "местах возможного появления подростков" появятся патрули, которые будут доставлять тинейджеров в отделения полиции. Начальник столичного ГУ МВД считает, что подобная мера позволит уберечь подростков от влияния криминала и уменьшит число совершенных ими правонарушений.