ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 16:02

Судят 20-летнего жителя Тулы, убившего молотком семью из 5 человек, в том числе трех малолетних детей

Судят 20-летнего жителя Тулы, убившего молотком семью из 5 человек, в том числе трех малолетних детей
Фото с сайта www.kp.ru

В Тульской области перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в убийстве многодетной семьи, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия в период с 20 часов 00 минут 24 июля 2011 до 07 часов 00 минут 25 июля 2011 г. 20-летний местный житель Иван Иванченко находился в квартире 42 дома 102-а по улице Кутузова Тулы. "Используя в качестве оружия молоток, нанес на почве возникших личных неприязненных отношений, множественные удары в область головы и шеи своей знакомой", причинив телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

Затем, с целью сокрытия преступления, злоумышленник молотком нанес находившимся в квартире матери потерпевшей и ее спящим детям -9-летнему, 6-летнему и 5-летнему мальчикам множественные удары в область головы, "причинив телесные повреждения, повлекшие их смерть".

Убедившись, что потерпевшие мертвы, гражданин перенес их тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови.

После этого Иванченко похитил из квартиры имущество стоимостью свыше 30000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Он обвиняется в совершении преступлений по п.п. "а,в,к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ кража с причинением значительного ущерба гражданину)

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, мотивом убийства, по версии следствия, стала ревность, поскольку у Марии Шкарупа, с которой Иванченко, несмотря на разницу в возрасте (ей было 35 лет), состоял в интимной связи, начали налаживаться отношения с бывшим мужем, отцом детей. Кроме того, некоторые вещи, вынесенные Иванченко из квартиры (телевизор, компьютер), сыщики обнаружили в ломбарде. Поэтому следователи не исключают, что убийство было совершено из корыстных побуждений. Сам Иванченко заявил, что убил только Шкарупу, а остальных — "был вынужден", чтобы скрыть преступление. Трагедия вызвала большой общественный резонанс. Для координации действий следствия в Тулу приезжал председатель СКР Александр Бастрыкин, а глава МВД Рашид Нургалиев направил на место трагедии своих сотрудников и поручил докладывать ему о ходе расследования преступления.