ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 19:40

Судмедэкспертиза потвердила вину 19-летнего Ивана Иванченко, убившего молотком семью из 5 человек

Судмедэкспертиза потвердила вину 19-летнего Ивана Иванченко, убившего молотком семью из 5 человек
Фото с сайта www.kp.ru

Результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили причастность к убийству семьи из пяти человек, в том числе троих малолетних детей, 19-летнего жителя Тулы Ивана Иванченко.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ, выводы комплексной судебно-медицинской экспертизы подтвердили признательные показания самого Иванченко "об орудии преступления и способе его совершения".

Напомним, что жестокое преступление, получившее большой резонанс, было совершено в конце июля текущего года. Тела пяти человек — женщины, ее матери, а также трех мальчиков (2002 г.р., 2005 г.р. и 2006 г.р.) — с признаками насильственной смерти были найдены 1 августа в квартире дома по улице Кутузова в Туле. Все они были забиты до смерти за несколько дней до этого.

3 августа по подозрению в совершении этого преступления был задержан местный житель Иван Иванченко, который дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 июля Иванченко, находясь в квартире своей знакомой, из личных неприязненных отношений совершил ее убийство, "нанеся удары молотком в голову потерпевшей". Затем, желая скрыть преступление, этим же способом убил находившихся в квартире мать и троих несовершеннолетних детей. Иванченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, малолетних, с целью скрыть другое преступление).

Мотивом убийства, по версии следствия, стала ревность, поскольку у Марии Шкарупа, с которой Иванченко, несмотря на разницу в возрасте, состоял в интимной связи, начали налаживаться отношения с бывшим мужем, отцом детей. Кроме того, некоторые вещи, вынесенные Иванченко из квартиры (телевизор, компьютер), сыщики обнаружили в ломбарде. Поэтому следователи не исключают, что убийство было совершено из корыстных побуждений. Сам Иванченко заявил, что убил только Шкарупу, а остальных — "был вынужден", чтобы скрыть преступление.