ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 1:11

"Прошу предоставить мне время для сна, еды и подготовки к процессу" - хроника процесса Pussy Riot

"Прошу предоставить мне время для сна, еды и подготовки к процессу" - хроника процесса Pussy Riot
Фото Право.Ru

Во второй день процесса Pussy Riot Хамовнический суд продолжил традицию 10-часовых заседаний, что вкупе с 3-часовым сном подсудимые и их защитники сочли пыткой. "Идеальных процессов не бывает", — заявил на это адвокат потерпевших. Но наиболее скандальная ситуация возникла, когда в первом томе уголовного дела обнаружилась сотня новых страниц.

Во второй день заседания по делу Pussy Riot Хамовнический суд сменил зал заседаний на меньший, куда со скандалом пустили только половину журналистов, существенно ограничив, таким образом, доступ к информации для публики. В 10.30 допрос потерпевшего алтарника Храма Христа Спасителя Василия Цыганюка, прерванный накануне в 21.50, продолжился. Адвокат подсудимых Виолетта Волкова попыталась заявить ходатайство, но судья Марина Сырова сказала, что "время ходатайств закончилось".

На вопрос Ларисы Павловой — адвоката потерпевших — упоминалась ли богородица в храме, Цыганюк ответил, что "не слышал этого". Не припомнил он и того, чтобы подсудимые "проявляли агрессию", когда их пытались вывести из храма.

— Важно ли вам, что я попросила прощения? — спросила подсудимая Мария Алехина.

— Передо мной не надо, у бога надо просить прощения, — ответил он. Но когда судья попросила уточнить, принял ли он извинения, Цыганюк ответил положительно.

На вопрос Екатерины Самуцевич, была ли на нем спецодежда, когда он находился на амвоне, Цыганюк сообщил, что был одет в "темные штаны и темную рубашку". Вопрос Самуцевич, "могут ли посетители храма принять его за светского посетителя", был снят судом.

— Согласны ли вы с определением РПЦ об умышленном публичном богохульстве как о стремлении к поруганию творца? — спросила Надежда Толоконникова.

— Да.

— То есть если нет намерения, то нет и богохульства? — задала она новый вопрос, но он был снят. Следом адвокат Марк Фейгин попытался выяснить у потерпевшего, в какой инструкции написано, как вести себя при восхождении на амвон, где зафиксировано, что это запрещено.

— Инструкция — это, прежде всего, мораль", — ответил Цыганюк.

— Где это написано? В Сербской православной церкви можно заходить на амвон, у нас общая православная вера, — воскликнула адвокат Волкова.

— В руководстве для священнослужителей.

— Где опубликовано?

— Нигде, — ответил потерпевший, а адвокат Павлова посоветовала защите сходить в библиотеку после процесса и пожаловалась на то, что ей приходится "устраивать ликбез".

— Мы не все здесь православные верующие в зале, — парировал адвокат Николай Полозов, а затем допрос перешел к обвинениям в бесовщине, сделанным вчера прихожанкой и сотрудницей Храма Христа Спасителя Любовью Сокологорской.

— Вам приходилось встречать бесноватых в храме? — спросил Полозов.

— Приходилось.

— Как они себя вели?

— Головой об пол бились, кричали.

— А есть такие, которые танцуют?

— Нет.

— По-вашему эти женщины бесноватые? – обратилась Волкова к потерпевшему, однако судья сняла вопрос, мотивировав это тем, что "он не обладает медицинскими знаниями и не может поставить диагноз". Вопросы Цыганюку об отношении к отправлению обрядов коптами, "историческому институту юродивых" и банкетам в Зале церковных соборов ХХС также были сняты судом.

— Сейчас вы чувствуете душевную травму? — спросила Алехина.

— Навсегда в памяти останется эта боль.

— Даже после моих слов извинения?

— Вы посадили женщин, у двух из которых есть маленькие дети. Вам как христианину не стыдно смотреть им в глаза? — спросила Волкова. Вопрос был снят судом, а адвокат потерпевших Алексей Таратухин попросил сделать Волковой выговор за нарушение ст.9 УПК (правило об уважении чести и достоинства личности в суде). 

— Чего вы ждете от нас? Каково ваше понимание того, как можно загладить этот моральный вред? — хотела выяснить Алехина.

— Лично передо мной не надо, — ответил Цыганюк.

— Вы не хотите, чтобы этот моральный вред был заглажен?

— Мало ли что я хочу, это как вы хотите.

На вопрос Самуцевич, как Цыганюк относится к православным верующим, поддерживающим Pussy Riot, потерпевший ответил, что не знает о таковых.

После этого суд удовлетворил ходатайство обвинения об изучении письменных материалов дела — допроса потерпевшего Цыганюка, что вызвало резкий протест со стороны защиты: накануне аналогичное ходатайство адвокатов девушек из Pussy Riot было отклонено судом. Затем прокурор зачитал эти показания, согласно которым девушки "выкрикивали нецензурные слова в адрес господа: а именно "срань господня". "Их целью было не только хулиганство, они фиксировали свои действия. Мне приходилось видеть бесноватых, они совершают все бессознательно. Эти девушки совершали действия сознательно и организованно", — цитировали Цыганюка, что, как следовало из показаний потерпевшего, "увеличило его боль".

Через час после начала заседания Алехина заявила свое ходатайство. "Прошу предоставить мне время для сна, еды и подготовки к процессу. Мы спать хотим!" — воскликнула девушка. Как пояснили подсудимые, в СИЗО их поднимают в 5 утра и до восьми держат в так называемом "стакане" (помещении метр на метр), после чего везут в суд. Учитывая, что накануне процесс закончился в 10 вечера, и в камере они оказались только в 2 часа ночи, на сон у участниц группы Pussy Riot осталось не больше 3 часов.  

— Статья 15 — суд не является органом преследования, вы нарушаете УПК, — обратилась к судье после адвокат Волкова и заявила ей отвод. Но судья Сырова решила рассмотреть это ходатайство уже после допроса второго потерпевшего, еще одного алтарника — Павла Железнова.

— По вашему мнению, прощение является одной из христианских ценностей? — спросил его Николай Полозов.

— Любой верующий человек должен стараться уметь прощать. Это очень сложный вопрос.

— Вы умеете прощать? — уточнила Волкова.

— Стараюсь.

— Вы как человек с соответствующим образованием [педагог-катехизатор] можете ответить, что есть бог?

Суд снял этот вопрос, хотя в первый день процесса потерпевшая Сокологорская на него отвечала.

После перерыва, в 13.40, заседание продолжилось во вчерашнем, более просторном зале, куда смогли попасть уже все журналисты.

— Я заявляю отвод суду, и я его зачитаю, — заявила адвокат Волкова, напомнив слова судьи "время ходатайств закончилось". — Это грубое нарушение УПК, ст.47 кодекса не регламентирует время ходатайств, что свидетельствует о косвенной заинтересованности суда в обвинительном уклоне. Суд нарушил ст.3 Конвенции о защите прав человека (о недопустимости пыток и бесчеловечного отношения). Им не дают спать и пить. Вы обязаны объявить перерыв, чтобы их накормить, они не ели с пяти утра.

Волкова сравнила это со случаем, когда судья запретил Сергею Магнитскому, скончавшемуся в СИЗО, налить кипяток в "Доширак". Через несколько минут она сделала попытку передать воду своим подзащитным, но конвой пресек ее, а адвокат потерпевших Таратухин прокомментировал все случившееся словам, что "идеальных процессов не бывает". Через 15 минут судья Сырова удалилась в совещательную комнату и, вернувшись через 20 минут, отклонила повторное ходатайство защиты о своем отводе (первое было заявлено накануне).

У следующего потерпевшего, охранника ЧОП "Колокол" Сергея Белоглазова, Алехина пыталась выяснить, считает ли он их выступление уголовным преступлением, однако тот высказываться на этот счет не стал, сославшись на отсутствие юридического образования. 

— Вы сказали, что мы осквернили храм. Я понимаю, как извиниться перед людьми, но как извиниться перед зданием я не понимаю, — сказала Алехина.

— Люди, которые каются, делают это на исповеди, вызовите священника.

При допросе Белоглазова также выяснилось, что изначально он опознал Толоконникову в качестве участницы Pussy Riot с гитарой в белом платье, которой на самом деле была Самуцевич, однако позднее изменил свои показания. "Я ошибся, потому что тоже ее видел", — сказал он. Кстати, аналогичная ситуация повторилась и при более позднем допросе еще одного охранника, потерпевшего Владимира Потанькина: он также якобы опознал в участнице с гитарой Толоконникову и также сообщил, что обознался, потому что уже видел ее в тот день в храме.

На вопрос защиты, почему Белоглазов не передал задержанных полиции, он сказал, что "оставил их у входа" в храм. 

— Инструкция ЧОП "Колокол" предусматривает, что вы можете оставить задержанных без передачи полиции? — уточнил Фейгин. — Почему вы их отпустили?

— Я их не отпустил, а не успел задержать.

В 15.20 был объявлен перерыв на обед, а в 16.10 заседание возобновилось допросом замглавного энергетика храма Сергея Виноградова, который заявил, что не считает извинения подсудимых искренними и не принимает их, а на просьбу Алехиной описать ее в двух словах (именно он выводил ее из ХХС), сказал, что она "унылая девица". Ответив утвердительно на вопрос защиты о том, считает ли он амвон оскверненным, он не смог сказать, почему поруганные святыни не были переосвящены. "Не являюсь священнослужителем, я энергетик", — сказал он. Этот же вопрос Фейгин адресовал и сборщику милостыни в ХХС Татьяне Амосовой, однако она также не смогла на него ответить. Из чего адвокат сделал вывод, что "святотатства не произошло".

Что касается темы извинений участниц Pussy Riot и отношения к этим извинениям потерпевших, то, отвечая на вопрос о том, как должно выглядеть искреннее раскаяние, Железнов посоветовал находящейся то в суде, то в СИЗО Алехиной, "сходить в церковь" или "извиниться через интернет", а Виноградов сказал, что есть много способов: принять схиму, побить себя веригами или пойти в монастырь. Амосовой после ее эмоционального отказа от материальной компенсации ("второй раз продавать господа не буду, деньги Иуды мне не нужны") вопрос о пути к прощению задавать не стали.

При допросе Потанькина, который начался в 18.25, защита заявила ходатайство об оглашении протокола его допроса, усмотрев в его словах противоречия (на суде он заявил, что "его задели действия" Pussy Riot в храме, однако на следствии он говорил обратное), а впоследствии обвинила его во лжи. Это ходатайство не было удовлетворено судом. Зато судья Сырова удовлетворила практически аналогичное ходатайство обвинения, в результате чего присутствовавшие в зале услышали слова Потанькина о том, что в храме девушки "нарушили все мыслимые и немыслимые общепринятые правила, что слегка его шокировало".

Желание обвинения процитировать Потанькина привело к самой скандальной ситуации на текущий момент процесса. Пока выясняли, на какой странице находится протокол его допроса от 1 марта, обнаружилось, что в первом томе дела появилось более 100 новых страниц.

— Мы видим существенное противоречие в нумерации страниц, 102 лишних страницы вшиты в дело. Речь идет о фальсификации [со стороны следствия], — заявил адвокат Фейгин, а Алехина добавила, что протоколы допроса Потанькина и Белоглазова идентичны, вплоть до орфографических ошибок. "Потерпевшие не сами давали свои показания", — резюмировала адвокат Волкова.

Однако суд решил пока не исследовать только что вскрывшиеся факты и в 20.30 перенес заседание на 13.00 среды.