ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 18:50

Навальный сообщил, что его "особо мегаважным" делом занимаются 4 следователя-важняка

Навальный сообщил, что его "особо мегаважным" делом занимаются 4 следователя-важняка
Фото с сайта vesti-ural.ru

Юрист и блогер Алексей Навальный после сегодняшнего допроса в СКР по его уголовному делу, связанному с убытком "Кировлеса",  сообщил об увеличении числа следователей, передает РИА Новости.

"Мне объявили, что в связи с тем, что мое дело носит особую мегаважность, к трем следователям по особо важным делам, которые это дело вели, был добавлен еще один следователь", — сказал Навальный журналистам у здания Следственного комитета.

Он уточнил, что меру пресечения ему не изменили (блогер находится под подпиской о невыезде). "Мера пресечения осталась прежней, как вы видите", — отметил Навальный.

По информации РИА Новости, обвиняемый также заявил, что ему "фабрикация этого дела совершено очевидна". "В ближайшее время мы постараемся истребовать и опубликовать все документы, финансовые в том числе, по которым любой человек, у которого в руках есть калькулятор, увидит, что это все полностью сфабриковано", — заявил Навальный. О каких именно бумагах идет речь, оппозиционер не уточнил. "Пока мы не видели, что в деле есть", — пояснил он.

На вопрос журналистов о том, готов ли он подвергнуться наказанию в виде лишения свободы как Михаил Ходорковский, Навальный ответил положительно. "Я готов, хотя я на самом деле не вижу оснований, но мы видим на примере этого дела, что они без оснований могут делать все, что угодно", — сказал Навальный, передает Интерфакс

"Я готов, но не хотелось бы, чтобы это (обвинительный приговор) случилось", — добавил он.

Напомним, что блогер обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты в особо крупном размере)". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Навальному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года с третьей попытки, однако ранее ему вменялось "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ, с санкциями) до 5 лет лишения свободы. Тогда следствие оценивало нанесенный Навальным ущерб "Кировлесу" в 1,3 млн рублей, т.е. в размере, на порядок меньше, чем сейчас. В конце мая 2012 года Навальный объявил, что следственное управление СК по Кировской области прекратило уголовное дело в его отношении. Однако спустя всего день руководство СКР отменило постановление кировских следователей.