ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 16:23

СКР возобновил уголовное дело Навального, потребовавшего официальных извинений от генпрокурора Чайки

СКР возобновил уголовное дело Навального, потребовавшего официальных извинений от генпрокурора Чайки

Руководство СКР отменило постановление своего следственного управления по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении оппозиционера Алексея Навального, подозреваемого в причинении имущественного ущерба в 1,3 млн рублей госпредприятию "Кировлес", сообщила пресс-служба СКР.

Дело передано в следственное управление СКР по Приволжскому федеральному округу.

О прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления сообщалось накануне. Скан постановления старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области А. Ветошкина опубликовал в своем ЖЖ сам Навальный. "Бумага датирована еще 10 апреля, — писал блогер. — Но мы решили подождать: "устоит" ли постановление в прокуратуре и не отменят ли его вышестоящие подразделения СК. [Теперь] все ок".

"Так что я не злодей, похитивший лес, — резюмировал Навальный. — И даже имею право на извинения и полную реабилитацию".

В этом же посте он привел скан своего заявления, которое "отправил генпрокурору". В нем Навальный просил Юрия Чайку принести официальные извинения за необоснованное привлечение к уголовной ответственности, а также дать указание СКР о распространении информации о прекращении уголовного дела в отношении него во всех СМИ, опубликовавших ранее информацию о возбуждении данного дела.

Напомним, что уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года. По версии следствия, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. При этом в СКР считают, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий". Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР с третьей попытки, блогеру вменяется "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ).