ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 14:14

"Мы вас не пускаем, вы в списке свидетелей" - хроника процесса Pussy Riot

"Мы вас не пускаем, вы в списке свидетелей" - хроника процесса Pussy Riot
Этот ротвейлер постоянно лает в зале суда Фото Право.Ru

В Москве продолжают судить за хулиганство девушек из панк-группы Pussy Riot, которые устроили антипутинскую акцию в Храме Христа Спасителя. В пятницу судья Сырова распорядилась не пускать в здание суда свидетелей защиты, в том числе очевидца событий в ХХС, а также отказалась вызвать на допрос экспертов, хотя их заключения противоречат друг другу.

Утром пятницы Хамовнический районный суд продолжил исследовать письменные материалы уголовного дела — тексты группы Pussy Riot (в том числе с нецензурной лексикой) в полной версии зачитала судья Марина Сырова. После этого прокурор продемонстрировал вещественные доказательства: платье и маски, в которых девушки находились в Храме Христа Спасителя 21 февраля. Запустить видеоматериалы (клип группы и видео с камер наблюдения ХХС) удалось не сразу: диск не читался техникой суда. У журналистов, находившихся в зале, не было возможности увидеть запись, так как экран загородили прокурор и адвокаты. Один из них — Лев Лялин, представляющий интересы потерпевших, в перерыве сказал корреспонденту "Право.Ru", что кадры с камер наблюдения в ХХС произвели на него "ужасающее впечатление".

После перерыва прокурор Александр Никифоров должен был продолжить допрос последнего свидетеля обвинения, однако ключаря Храма Христа Спасителя протоирея Михаила Рязанцева в суде не оказалось. Как выяснилось, он находится в бессрочной командировке. Прокурор предложил огласить его показания от 27 апреля 2012 года, что вызвало резкий протест со стороны защиты. Адвокат Виолетта Волкова заявила, что "у этого свидетеля была возможность явиться" и что его "можно вызвать позже". "Справка не доказывает, что свидетель находится в командировке: не указан город, нет билетов, отчетных документов, командировочного удостоверения. Нам этот свидетель [тоже] нужен", — подчеркнула Волкова: к нему остались вопросы. "Второй день сторона обвинения не может предоставить свидетелей: каждый раз мы вынуждены ждать, а нам отказывают в ходатайстве о вызове свидетелей, которые уже находятся в здании, чтобы быстрее перейти к следующей стадии", — добавил адвокат Марк Фейгин.

Однако показания ключаря прокурор все же зачитал. Из них стало ясно, что "никто не имеет права самочинно проводить публичное богослужение без священника". "Богоборческими действия [Pussy Riot] назвать трудно, но они напоминают действия "Союза безбожников" (1920-30-е годы), которые в шутовской форме пародировали действия в церкви и явились началом гонения на Русскую Православную Церковь", — продолжал зачитывать прокурор, когда в зале суда отчетливо послышались крики "Свободу Pussy Riot", перешедшие в 10-минутное скандирование. Как оказалось, несколько человек в масках группы забрались на козырек соседнего здания, запустили файеры и дымовые шашки. Пока за окнами скандировали "Свободу Pussy Riot", прокурор закончил оглашать показания протоирея о том, что уголовное дело "возбуждено обоснованно".

Сразу после этого защита заявила ходатайство о допросе Натальи Бежиной — проректора Института журналистики и литературного творчества, в котором учится одна из подсудимых — Мария Алехина. Бежина должна была дать характеристику личности Алехиной. Стороны не возражали против допроса свидетеля по этому вопросу, однако выяснилось, что Бежиной нет в здании суда.

- Тогда [в ходатайстве] отказать, — заявил прокурор.

- Свидетели находятся на улице. Приставы выставили их на улицу, просим пятиминутный перерыв, — сказала Волкова.

- Уважаемый суд, руководитель группы приставов сказал, что это вы запретили пустить свидетеля в зал, — заявил вернувшийся с проходной адвокат Николай Полозов. После этого Бежиной все же разрешили войти, однако у нее не оказалось свидетельства с места работы, и судья чуть было не удалила ее из зала.

- А как я установлю, что вы проректор? Представьте документ, мы должны убедиться, — сказала Сырова.

- А как вы установили, что они православные без свидетельства о крещении? Свидетель дает подписку об уголовной ответственности за лжесвидетельство, — парировала Волкова, и Бежиной все же предоставили слово.

- Маша — порядочный человек, полагаю, что добрый человек, она относится к типу людей, которые не способны кого-либо обидеть. Всегда вступается за тех, кто, как ей кажется, кем-либо обижен, достаточно много знает о культуре, литературе, истории, — охарактеризовала она студентку своего института, когда ей дали слово. При этом суд не позволил ей высказаться относительно событий 21 февраля и своих религиозных взглядов.

- Мы просим не допрашивать свидетелей по тем обстоятельствам, участниками которых они не были! – воскликнул адвокат потерпевших Лялин. Между тем у свидетеля обвинения Олега Угрика, который не был в ХХС 21 февраля, а только видел ролик Pussy Riot в интернете, такая возможность была, и он ей воспользовался, заявив, например, о том, что девушки "объявили войну богу".

- То, что сейчас происходит, нелегитимно, ст.56 УПК РФ не ранжирует свидетелей, — возмутилась Алехина, но судья Сырова в ходатайстве о расширении круга вопросов отказала.

Следующим свидетелем должен был выступить Алексей Навальный, однако его в здание суда также не пропустили.

- Свидетеля не пускают по вашему распоряжению, дайте распоряжение пропустить свидетеля в зал суда в соответствии со ст.271 УПК, — обратился к Сыровой Фейгин, но она его проигнорировала. Зато на слова защиты бурно отреагировал служебный ротвейлер, находившийся около стола адвокатов: он залаял и делал это до самого окончания заседания через каждые 20-30 минут. Собаку выводили из зала, но потом, несмотря на возражения защиты, вновь возвращали. В какой-то момент адвокат Полозов даже заявил, что необходимо удалить пса, так как "он не является участником процесса", но ближе к вечеру зал покинул не пес, а здравый смысл.

В пятницу суд не стал допрашивать не только Навального и еще более десятка других свидетелей защиты, исламского общественного деятеля Гейдара Джемаля, писателя Людмилу Улицкую, религиоведов, культурологов, лингвистов, представителей того самого "так называемого современного искусства", но также и очевидца событий 21 февраля в ХХС фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Дмитрия Алешковского. Его приставы, кстати, несмотря на наличие пресс-карты, не пустили в здание суда с формулировкой "вы в списке свидетелей".

Смогли выступить только преподаватель Екатерины Самуцевич из школы фотографии им.Родченко Алексей Шульгин и однокурсница Марии Алехиной Ольга Виноградова. Шульгин заявил, что знает Самуцевич с 1998 года, когда она поступила на специальность медиа-арт. "Она сделала прекрасный диплом, один из лучших за историю нашей школы. Она получила набор знаний и навыков для специалиста в области современного искусства", — сообщил преподаватель, отметив, что никогда не замечал, чтобы Самуцевич высказывала "экстремистские, антиклерикальные взгляды". Подруга Алехиной, в свою очередь, охарактеризовала ее как "очень общительного и открытого человека", интересующегося предметами за рамками курса, заботливую мать. "Не видела ни разу антисоциального поведения. Маша не пьет алкоголь вообще. Была активистом экологического движения, вела организаторскую деятельность, была волонтером православного общественного движения "Даниловцы"", — сказала Виноградова, пояснив, что в рамках этого общества Алехина "ходила в детскую психиатрическую больницу", где занималась с детьми рисованием.

- Каково мое отношение к режиму Владимира Владимировича Путина? – задала свой вопрос Алехина.

- Снят вопрос. Ее политические взгляды не являются характеристикой личности, — заявила судья.

- Высказывала ли я какое-то отношение к политическим персонам и к каким?

- Высказывалась крайне негативно о Владимире Владимировиче Путине, — сказала Виноградова, и здесь  даже судья улыбнулась — оценила, видимо, находчивость Алехиной.

После допроса этого свидетеля защита заявила несколько ходатайств о вызове экспертов, проводивших психоло-лингвистические экспертизы, так как они "противоречат друг другу в части выводов". Подсудимые указывали на эмоциональность и ненаучность лексики третьей экспертизы, которая и легла в основу обвинения. Суд отказался удовлетворить эти ходатайства, после чего защитой был заявлен шестой отвод председательствующему.

- Суд отказал в вызове двух экспертов, которые имеют право быть заявлены защитой. Наших подзащитных оставляют без надлежащей защиты. Мы заявляем отвод судье, Пристав подтвердил, что по вашему звонку запретили пускать свидетелей. Вы противодействуете правосудию, справедливому рассмотрению дела, вы нарушили все нормы права, которые только могут быть, — заявила адвокат Волкова. — Личная заинтересованность суда сквозит в каждом решении, внешне процедура соблюдается: есть секретарь, ведется протокол, у нас даже пес есть, но по сути этот процесс не отвечает требованиям не то что УПК, но букве и духу Конституции. Этот процесс — поругание основного закона нашей страны, ее духовных основ, — спародировал формулировку обвинения адвокат Полозов.

- Почему вызываются те, кто видел происходившее в храме по телевизору и не вызываются очевидцы [Дмитрий Алешковский]? Это не суд над нами троими, это суд над политической и судебной системой России. Надо сделать самоотвод и спасти Российскую Федерацию. Не только за рубежом, но даже российские адвокаты смеются над этим процессом, — поддержала своих адвокатов Надежда Толоконникова.

Самуцевич призвала Сырову "подчиняться своему начальнику Путину", "он призвал судить справедливо", а Алехина заявила, что судья ущемляет не только их, но, прежде всего, свои честь и достоинство.

Был объявлен перерыв, после которого журналистов в зал не пустили. Поэтому формулировку, с которой было отклонено ходатайство об отводе председательствующему, узнать не удалось. Вместе с прессой не пустили и знакомого Алехиной, активиста экодвижения Ярослава Никитенко, а когда он попытался пройти, приставы, отказавшиеся назваться, разбили ему телефон, ударили в область почек и фактически спустили с лестницы.

Около восьми вечера заседание продолжилось адвокатской забастовкой: Волкова в течение полутора часов заявляла наиподробнейшее ходатайство о вызове последнего оставшегося эксперта — Понкина. Ее интересовало, каким образом юрист Понкин анализировал текст песни, кроме того она сомневалась в его объективности. "Понкин — очень религиозный человек. Эксперт должен быть беспристрастным, а он принадлежит к сообществу православных верующих, к ненависти к которой, как следует из экспертизы, призывали мои подзащитные", — сказала она, а потом огорошила вопросом судью:

- Ваша честь, я только сейчас подумала, а вы являетесь православной верующей?

Затем Волкова продолжила про традицию плясок коптов в православных храмах. Подсудимые нервически смеялись, журналисты постили в Facebook и Twitter, судья что-то рисовала, секретарь бросила вести протокол, пес продолжал лаять. Волкова вещала до десяти вечера, вплоть до закрытия заседания, но так и не закончила. "Нам больше ничего не осталось, у нас нет выхода", — сказал потом адвокат Фейгин корреспонденту "Право.Ru".