ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2012, 3:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.08.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.08.2012
Фото Право.Ru

 

Главное

 

В рубрике "Правила игры" "Коммерсант" комментирует абсурдную ситуацию с появлением законопроекта группы депутатов от "Единой России", которые предлагают передать от ЦБ правительству вопрос установления ставки рефинансирования. По мнению автора, она заслуживает того, чтобы "покрутить пальцем у виска вместе с российским офисом Всемирного банка": так не делают даже в КНДР. "Если вы хотите моего мнения — речь о том, что в рамках новой Госдумы единороссам с осени 2012 года разрешены поддельные "важные экономические споры" с правительством в рамках неофициальной ФЦП "Больше ада", — иронизирует автор, а затем добавляет вполне серьезно: — Скоро мы уже не будем в состоянии отличать такого рода фокусы от реальных решений, разработанных в Белом доме и проталкиваемых "Единой Россией" по его поручению в Госдуме". А "Ведомости" посвещают этой теме материал "Запутались в ставках".

"Коммерсант" сообщает, что вчера СКР выделил в отдельное производство уголовные дела двух фигурантов дела о беспорядках в Москве 6 мая — бизнесмена Максима Лузянина и безработного Михаила Косенко ("Для массовости беспорядков достаточно одного признания"). Лузянин признал вину и хочет рассмотрения своего дела в особом порядке. Организаторы оппозиционной акции, во время которой прошли столкновения, опасаются, что признания Лузянина позволят следствию уже с опорой на решение суда классифицировать случившееся 6 мая как массовые беспорядки и привлечь их к уголовной ответственности. "Это очень странный персонаж, которого никто раньше не видел ни на каких акциях, а теперь он первый и единственный признал свою вину", — говорит один из них. "Ведомости" ("Самые легкие обвиняемые") приводят слова адвоката, что митинг 6 мая — далеко не первый случай, когда участники акции "толкались" с ОМОНом, однако до сих пор это квалифицировалось как административное  правонарушение.

В редакционном материале "Большая легализация" "Ведомости" высказывают мнение, что кампания по борьбе с коррупцией, которую Владимир Путин затеял полгода назад, с самого начала выглядела необычно. Возможно, она является первой ступенькой другого масштабного процесса — кампании по легитимизации собственности высокопоставленных чиновников. Естественно, это будет и поводом отсеять тех, кого не хотят пускать в светлое будущее (они могут быть назначены показательными коррупционерами). В статье говорится, что в тестовом режиме легализация крупной собственности высокопоставленного чиновника была опробована этой весной на примере первого вице-премьера Игоря Шувалова, семейный траст которого заработал миллионы долларов не без помощи сделок со знакомыми крупными бизнесменами. Шувалов пережил неприятный скандал, когда история его капиталов стала публичной, но "несколько дней позора — зато теперь эти миллионы "чисты".

"Независимая газета" посвящает материал предстоящему съезду адвокатов ("Независимые адвокаты ведут свою игру"). "Его участники потребуют расширения полномочий и увеличения доли выходцев из защиты в рядах прокуроров и судей. Планируется также упростить процедуру отвода служителей Фемиды", — пишет газета и отмечает, что съезд готовится "на фоне возмущенных заявлений представителей адвокатского сословия".

Нормотворчество

Крупные форекс-компании (дают возможность проводить операции не международном валютном рынке) объединились с Минфином против мелких, и с 2013 года форекс начнут регулировать, а несогласным запретят рекламироваться, сообщают "Ведомости" ("Закон о форексе"). Согласно законопроекту, у участников торгов — компаний и их клиентов — будет возможность судебной защиты. "С принятием закона у рынка появится огромный потенциал", — радуется эксперт.

Госдума в осеннюю сессию рассмотрит поправки в УК, ужесточающие наказание за вандализм в отношении имущества религиозных организаций, рассказывают "Известия" ("За порчу церковного имущества будут сажать"). Депутаты возмущены случаями осквернения и порчи христианских сооружений после приговора участницам Pussy Riot. Штрафом и исправительными работами вандал уже не отделается ему будет грозить от 3 лет колонии.

Верховный Суд РФ отменил положение, разрешавшее в крайнем случае сводить в одной камере изолятора временного содержания матерых рецидивистов с арестованными полицейскими, прокурорами, адвокатами, а также прочими гражданами, кому "даже в тюрьме положена отдельная компания", пишет "Российская газета" ("Компания — на подбор").

Осенью правительство в соответствии с поручением Дмитрия Медведева после трагедии в Крымске представит законопроект об обязательном страховании недвижимости граждан и юрлиц от стихийного бедствия, сообщает "Независимая газета" ("Страховка для каждого квадратного метра"). Однако идея "ОСАГО для жилья" вызвала в рядах страховщиков отторжение. Отсутствие законодательной базы и реестра кадастровой стоимости недвижимости, огромный ветхий жилой фонд, низкие доходы населения препятствуют оперативному внедрению обязательного страхования жилья от стихийных бедствий, отмечает газета.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев внес в администрацию президента предложение о введении обязательного лицензирования организаций, занимающихся реабилитацией наркоманов, указывает "Коммерсант" ("Фонд Евгения Ройзмана подводят под закон"). Власти области утверждают, что "немедицинская реабилитация" приобретает массовый характер и сообщают, что Кремль уже положительно отреагировал на это предложение. В фонде Ройзмана "Город без наркотиков" (занимается как раз этим) объясняют инициативу популярностью своего руководителя. Политологи также полагают, что губернатор видит в главе фонда политического конкурента.

Правительство Москвы утвердило порядок компенсации затрат инвесторам, с которыми город расторгает инвестиционные контракты в строительстве рассказывают "Ведомости" ("Обойдутся без суда"). Он позволит городу платить без суда. "Органы власти по нескольку месяцев или лет судятся с инвестором и только затем выплачивают компенсацию, на которую он и так имеет право. Это нецелесообразно и неправильно. Предлагаемый к рассмотрению нормативный  акт впервые вводит простой и необременительный порядок компенсации затрат инвесторов", — объяснил он. Девелоперы довольны этим решением.

Осенью в нижнюю палату будет внесен законопроект, разрешающий пить пиво на спортивных объектах, сообщают "Известия" ("Депутаты Госдумы разрешат пить пиво на стадионах"). Многие парламентарии, призывающие снять такой запрет, ссылаюся на международный опыт.

Суды

"ТНК-ВР" добилась в Высоком суде Лондона ареста активов бывшего менеджера Игоря Лазуренко на 39 млн евро, пишут "Ведомости" ("Плата за провоз"), и обратилась в окружной суд штата Арканзас с просьбой ввести ограничительные меры в отношении  компании Roychamp Trading LLC., которая, как подозревают, связана с Лазуренко. Компания обвиняет его в организации мошеннических схем.

В публикации "Приговор по делу Pussy Riot" "Ведомости" обращают внимание на самые яркие выдержки из этого документа.

Один месяц в колонии будет находиться насильник 16-летней девушки, "музыкальный фрик" Игорь Кондратьев ("творческий псевдоним" — Константин Крестов), пишет "Новая газета" ("Девочка и чудовище"). Он может выйти на свободу уже в сентябре, если останется в силе приговор, который вынесла на закрытом судебном заседании судья Химкинского городского суда Людмила Федорченко. Ссылаясь на "не подтвержденную пока информацию", издание сообщает, что мать насильника владеет заводами в Мурманске и в Московской области, а его брат — бывший полицейский, занимал топовую должность в одном из банков Москвы.

Другое

Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" рассмотрит обращение Михаила Ходорковского по поводу законности уголовного преследования, пишет "Коммерсант" ("Борис Титов выносит приговор на экспертизу"). Затем заключением этого центра омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов будет руководствоваться при принятии своего решения по Ходорковскому. Также Титов рассмотрит заключение президентского Совета по правам человека, который ранее пришел к выводу, что преследование бывшего главы "ЮКОСа" не имело законных оснований. Адвокат бывшего главы ЮКОСа считает, что вердикт омбудсмена может послужить основанием для освобождения Ходорковского. В то же время представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский заявил газете, что решение Титова на ситуацию никак повлиять не может: "Если Ходорковский обратится за помилованием к президенту, я не сомневаюсь, что его помилуют, а если не обратится, то технически невозможно решение президента".

В публикации "Оступились на глине" "Ведомости" отмечают, что началось реальное применение закона о противодействии манипулированию финансовым рынком: полицейские Татарстана по представлению ФСФР пресекли деятельность группы лиц, завышавших цену акций. Комментируя первое уголовное дело по данному факту, глава ФСФР Дмитрий Панкин в интервью газете выразил надежду, что это станет дополнительным дисциплинирующим фактором для участников рынка.