ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 18:11

Комиссия Госдумы хочет доказательств того, что депутат от КПРФ Потомский не предприниматель

Комиссия Госдумы хочет доказательств того, что депутат от КПРФ Потомский не предприниматель
Фото с сайта www.info-sila.com

Комиссия Госдумы по проверке достоверности информации о доходах депутатов решила, что нужно провести проверку в отношении депутата от фракции КПРФ, кандидата в губернаторы Брянской области Вадима Потомского. Цель проверки — получить дополнительные документы, подтверждающие его слова, что он не занимается предпринимательской деятельностью.

С просьбой провести проверку в отношении депутата от КПРФ в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ уже обращался бывший член "Справедливой России" Игорь Зотов, исключенный из фракции в мае за поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Поводом для обращения Зотова стало письмо председателя партии "За справедливость" Владимира Пономаренко, который попросил "проверить и разобраться, действительно ли депутат-коммунист Вадим Потомский занимается предпринимательской деятельностью". При этом, утверждалось в письме, парламентарий незаконно участвует в предпринимательской деятельности через свою супругу, которая владеет 80% акций компании, занимающейся добычей ископаемых.

Сам коммунист рассказывает, что еще в 2007 году вышел из состава учредителей всех компаний, но его супруга действительно владеет акциями этой компании. На вопрос председателя комиссии Владимира Васильева, почему у компании нет дохода, Потомский пояснил, что она только получила лицензию на добычу ископаемых, но пока находится в стадии оформления документов на участок. 

Кроме того, в ходе заседания комиссии Потомский неоднократно подчеркивал, что участвует в избирательной кампании в Брянской области и предоставлял сведения о своих доходах в областной центризбирком, который перепроверял эту информацию и никаких нарушений не выявил.