ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 15:52

Судья, разбившая в пьяном виде свой Toyota RAV 4 и три машины, лишилась прав на 1,5 года

Судья, разбившая в пьяном виде свой Toyota RAV 4 и три машины, лишилась прав на 1,5 года
Фото с сайта forum.tomsk.ru

В Томской области по решению суда на 1,5 года лишена водительских прав мировой судья, устроившая ДТП в пьяном виде, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Авария произошла 18 августа в центре Томска почти в час ночи по местному времени. Автомашины Audi ТТ и Toyota RAV 4 ехали в попутном направлении. Когда автомобили приблизились к светофору, они столкнулись. После этого Toyota RAV 4 протаранила еще две машины – Toyota BB и ВАЗ-2107. В результате ДТП все четыре автомобиля получили механические повреждения. Позже в медицинские учреждения с ушибами обратились три пассажира автомобилей Toyota BB и Audi ТТ. За рулем Toyota RAV 4 находилась в нетрезвом виде Ирина Ананьева, которая, как затем выяснилось, работала мировым судьей на участке №1 Асиновского судебного района Томской области.

В соответствии с требованиями Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" материалы по данному факту были рассмотрены в Генеральной прокуратуре РФ. По результатам рассмотрения материалов Генпрокуратурой в Томский областной суд было внесено представление о даче согласия на привлечение судьи к административной ответственности. Решением судебной коллегии Томского облсуда представление Генпрокуратуры удовлетворено.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района Томска судья признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Ирине Ананьевой назначено наказание в виде лишения права в течение 1,5 года управлять транспортным средством.

Как сообщалось ранее, Квалификационная коллегия судей Томской области в конце августа досрочно прекратила полномочия мирового судьи Ананьевой в связи с "совершением дисциплинарного проступка". По словам источника в судебной системе региона, этому решению предшествовала служебная проверка. Представление в квалифколлегию внес председатель Томского областного суда Александр Кайгородов.