ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2012, 17:50

Мосгорсуд снизил наказание Лебедеву и Ходорковскому с 13 до 11 лет

Мосгорсуд снизил наказание Лебедеву и Ходорковскому с 13 до 11 лет

Президиум Мосгорсуда рассмотрел надзорную жалобу защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор Хамовнического суда (от 27 декабря 2010 года) и последующие судебные акты. После 2,5 часов совещания судьи огласили свое решение: надзорную жалобу удовлетворить частично, а приговор изменить исключив излишне вмененные денежные средства(как легализованные) и переквалифицировав деяния в связи с изменениями в законодательстве и др. Срок отбывания наказания Ходорковскому и Лебедеву составил таким образом 11 лет лишения свободы. 

Ранее председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев возбудил надзорное производство по делу Ходорковского и Лебедева, отменив постановление судьи ВС Александра Воронова об отказе в удовлетворении совместной надзорной жалобы защиты осужденных на приговор Хамовнического суда и судебные акты кассационной и надзорной инстанций Мосгорсуда. Примечательно, что в своей жалобе защита просила "передать настоящую жалобу на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации без направления ее в Президиум Московского городского суда, однако этого сделано не было (полностью с текстом жалобы можно ознакомиться здесь).

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) и по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ в декабре 2010 года — это был второй раунд их уголовного преследования. 24 мая 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения.

В 2012 году у Лебедева появился шанс выйти на свободу уже в 2013 году. Вельский районный суд сократил ему время пребывания в колонии еще на три года и четыре месяца, мотивировав свое решение изменениями в законодательстве, смягчившими ответственность по ст. 174.1 УК РФ. Однако при повторном рассмотрении дела в Вельском районном суде 1 ноября 2012 года срок был сокращен на три года, а 14 декабря Архангельский областной суд по представлению прокуратуры отправил дело на перепросмотр.

Подробности читайте в репортаже "Право.Ru".