ПРАВО.ru
Новости
14 января 2013, 19:55

Адвокат просит ККС лишить статуса судью Зельдину за "посмертное" дело о ДТП с машиной "Лукойла"

Адвокат просит ККС лишить статуса судью Зельдину за "посмертное" дело о ДТП с машиной "Лукойла"

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибшей Ольги Александриной в  деле о резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "Лукойла", настаивает на лишении статуса судьи Гагаринского суда Москвы Ольги Зельдиной.

Как сообщается на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", с таким требованием Трунов обратился в адрес председателя Квалификационной коллегии судей Москвы Ларисе Поляковой и главы Совета судей Москвы Галины Агафоновой.

Адвокат обращает внимание, что Зельдина, которая до возвращения дела в прокуратуру рассматривала его в Гагаринском суде Москвы, "не один десяток лет практикует в должности судьи". Тем не менее, по его утверждению, процессуальные решения, которые она принимает по уголовному делу в отношении умершей Александриной, "вызывают недоумение не только со стороны защиты, но и со стороны обвинения, и должны быть предметом рассмотрения квалификационной коллегии судей с точки зрения ее правовой грамотности и решения вопроса о профессиональной пригодности и компетентности".

По мнению Трунова, судья Зельдина "в любом случае не могла приступить к рассмотрению уголовного дела, поскольку отсутствует законодательство, регламентирующее порядок рассмотрения данной категории дел, принцип подсудности, объем прав и обязанностей лиц, участвующих в уголовном деле, их правовое положение и правовой статус, и многие другие вопросы, подведомственные федеральному законодателю".

Как говорится в жалобе адвоката, тем не менее, Зельдина неоднократно принимала по уголовному делу процессуальные решения (принятие дела к производству; назначение предварительного судебного разбирательства; проведение предварительного судебного разбирательства; проведение судебного заседания). Все эти действия должны расцениваться как свидетельство некомпетентности судьи Зельдиной, уверен адвокат. 

По его мнению, эти ошибки свидетельствуют о недостаточном для исполнения полномочий судьи знании базовых норм права, что в свою очередь является основанием для решения вопроса о соответствии судьей Зельдиной занимаемой ей должности, говорится в обращении Трунова.

Напомним, что несколько дней назад громкое дело о ДТП на Ленинском проспекте вернулось в прокуратуру. Гагаринский райсуд 9 января начал, а в итоге и закончил рассмотрение дела по существу. В начале заседания в тот день отец обвиняемой Сергей Александрин заявил ходатайство об отводе судьи Ольги Зельдиной, однако та отклонила его — как "противоречащее здравому смыслу".

Как сообщалось ранее, ДТП с участием Citroën Александриной и Merсedes Баркова произошло 25 февраля 2010 г. на Ленинском проспекте. Citroën Александриной, в котором она ехала вместе со своей свекровью, известным врачом-акушером Верой Сидельниковой, двигался в сторону области, и, несмотря на пробку, образовавшуюся в направлении центра, лоб в лоб столкнулся с Merсedes компании "ЛУКойл", где сидели Барков, его водитель и охранник. Александрина и Сидельникова скончались, никто из находившихся в лимузине Баркова серьезно не пострадал.

Виновной в аварии была признана Александрина, но уголовное дело прекратили в связи с ее гибелью. Родственники Александриной, которые считают, что она невиновна, через суды добились возобновления расследования. Сначала Конституционный суд по жалобе отца Александриной Сергея вынес постановление, в котором нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации, признаны не соответствующими основному закону. А затем и президиум Верховного суда РФ признал незаконным прекращение расследования, отменив судебные акты Тверского суда Москвы и Мосгорсуда.