ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 17:40

Президиум ВС РФ поддержал родственников жертв ДТП с участием машины вице-президента "Лукойла"

Президиум ВС РФ поддержал родственников жертв ДТП с участием машины вице-президента "Лукойла"
Фото с сайта www.k2kapital.com

Президиум Верховного суда РФ сегодня признал незаконным отказ в возобновлении расследования уголовного дела о громком ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием "Мерседеса" вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова.

Тем самым ВС удовлетворил жалобу представителей семьи погибшей в аварии Ольги Александриной, которые не согласились с позицией Тверского суда Москвы и Мосгорсуда о законности прекращения дела. Сегодняшнее заседание фактически было "техническим" — суд не стал расписывать дальнейший порядок судебного производства при ситуациях, сходных с нынешней. Статус отца погибшей Ольги Александриной так и остался непонятным.

Обжалованные решения были вынесены до постановления Конституционного Суда России, руководствуясь которым следователи самостоятельно возобновили производство по делу. Но адвокаты семьи Александриной настаивали, что постановления низших инстанций не отменены и обратились в Верховный Суд, чтобы он устранил это нарушение.

С представлением в президиум обратился председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев. На сегодняшнем заседании президиума заместитель генпрокурора России Сабир Кехлеров поддержал обращение Лебедева, также поддержали его адвокаты отца погибшей Людмила Айвар и Игорь Трунов. При этом Трунов отметил, что на сегодняшний день данная процедура в законе не прописана и, по его мнению, в УПК данному вопросу должна быть посвящена целая глава. В связи с чем он просил судей объяснить порядок ведения уголовных дел такого рода, когда обвиняемый умер, а родственники продолжают настаивать на продолжении уголовного дела.

Судьи ВС отменили судебные акты "в виду новых обстоятельств", которыми было признано решение Конституционного Суда от 14 июля этого года, когда КС удовлетворил обращение адвокатов Сергея Александрина и признал не соответствующими Конституции РФ нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников.

Напомним, что резонансное ДТП произошло 25 февраля 2010 года. На Ленинском проспекте в Москве столкнулись "Mercedes S500", в котором ехал вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков (за рулем был его водитель), и "Citroen СЗ" с врачами-акушерами Ольгой Александриной и ее свекровью Верой Сидельниковой. В результате аварии обе женщины погибли, а пассажиры "Мерседеса" отделались незначительными травмами. Следствие установило, что ДТП произошло по вине управлявшей машиной Александриной, и дело было прекращено "в связи со смертью обвиняемого или подозреваемого". Позднее отец Ольги Александриной пытался оспорить это решение в различных инстанциях, но поддержки не встретил.
 
После этого он обратился в Конституционный Суд РФ, который постановил, что прекращение следствия по делу и признание погибшего виновным незаконно, поскольку таким образом нарушается принцип презумпции невиновности. Следствие по делу было возобновлено, и в августе 2011 года Ольге Александриной было заочно предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ее отцу было вручено постановление о предъявлении обвинения. Адвокат отца Ольги Александриной Игорь Трунов тогда заявил, что следствие имеет "ярко выраженный обвинительный уклон", не хочет проводить новое расследование причин аварии и намерено "побыстрее сбагрить дело в суд".