ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2013, 18:29

СКР инициирует домашний арест Сергея Удальцова за отказ сообщать места своего "фактического нахождения"

СКР инициирует домашний арест Сергея Удальцова за отказ сообщать места своего "фактического нахождения"
Фото с сайта ru.wikipedia.org

СКР ходатайствует о домашнем аресте одного из лидеров оппозиции Сергея Удальцова, обвиняемого в "подготовке массовых беспорядков", сообщила пресс-служба СКР. 

В октябре 2012 г. в отношении лидера "Левого фронта" следствием избиралась мера пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Сейчас СКР называет основаниями для изменения Удальцову меры пресечения неоднократное нарушение подписки о невыезде. В частности, он подолгу не проживает по месту своей регистрации, его мобильные телефоны зачастую бывают отключены, что затрудняет вызов  обвиняемого к следователю. При этом о месте своего фактического нахождения Удальцов следствию не сообщает.

Кроме того, утверждает СКР, оппозиционер продолжает совершать противоправные действия, нарушая тем самым избранную меру пресечения. Так,  27 октября 2012 г. он  принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности. Помимо этого, 15 декабря Удальцов был задержан во время акции оппозиции в Ильинском сквере Москвы, с ним была проведена профилактическая беседа. 13 января 2013 г. он во время проведения массовой акции оппозиции в Москве "устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста".  

Напомним, что Удальцов обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к  организации массовых беспорядков на территории РФ (ч.1 ст.30, ч. 1 ст. 212 УК РФ). 

Как сообщалось ранее, дело было возбуждено по результатам проверки фактов, изложенных в документальном фильме  "Анатомия протеста – 2", вышедшем на канале НТВ 5 октября 2012 года. Он снят на основе видеозаписи, на которой, по утверждению авторов фильма, запечатлена встреча Сергея Удальцова и других активистов "Левого фронта" — Леонида Развозжаева, Константина Лебедева, Юрия Аймалетдинова — с главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. В ходе встречи Таргамадзе якобы дает Удальцову советы по захвату власти в России, называя среди целей Калининград и Владивосток. "Нет, по-хорошему, надо делать – Калининград, Владивосток, Москва и еще кто-то", – дают субтитр ответа Удальцова авторы "Анатомии". Сам Удальцов заявлял, что в ближайшее время власти начнут "новые репрессии", для чего НТВ и выпустило "Анатомию протеста-2", а депутаты Госдумы стали активно ее комментировать. Он также высказал намерение подать в суд на авторов фильма.