ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 11:41

СКР возбудил дело на Удальцова за "подготовку массовых беспорядков" и проверяет его на планирование терактов

СКР возбудил дело на Удальцова за "подготовку массовых беспорядков" и проверяет его на планирование терактов
Фото с сайта ru.wikipedia.org

В отношении одного из лидеров оппозиции Сергея Удальцова и других персонажей фильма "Анатомия протеста – 2" возбуждено уголовное дело.

Как сообщила пресс-служба СКР, лидер "Левого фронта" Удальцов, его помощник Константин  Лебедев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев и "другие лица" подозреваются в совершении преступления по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). 

Дело возбуждено по результатам проверки изложенных в документальном фильме  "Анатомия протеста – 2" фактов "приготовления  к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов РФ", - говорится в пресс-релизе СКР. В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено.

Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2" принадлежит Удальцову, а  встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 г. в жилом помещении в Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии  по обороне  и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове  Михаил  Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Удальцов, Лебедев и Развозжаев.

Сегодня у фигурантов  уголовного дела проводятся  обыски.

В рамках дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками  данной встречи террористических актов на территории России. В случае если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий  Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии.

В сообщении СКР отмечается, что "организация массовых беспорядков, планирование и подготовка терактов и других действий, которые угрожают  жизни и здоровью  россиян, предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы". И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и "уже известных нам" граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена  их причастность к подготовке  преступных деяний, они "также будут привлечены к  уголовной ответственности в соответствии с законами  РФ и нормами международного  права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием".

Напомним, что  Удальцов 11 октября был допрошен в СКР в связи с показом на НТВ фильма "Анатомия протеста-2" с его участием. Об этом он сам сообщал в своем Твиттере. "Дал подробные объяснения следователю Габдулину. Категорически опровергаю получение денег, указаний от иностранных служб", — писал Удальцов.

Допрос проходил в ГСУ СКР в рамках доследственной проверки "по фактам приготовления Сергея Удальцова и иных неустановленных лиц к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов Российской Федерации", которые были изложены в телефильме "Анатомия протеста-2". По данным ряда СМИ, допрос длился около 4 часов, на нем присутствовала адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

Как сообщала пресс-служба СКР, в ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года "с неназванными им гражданами  Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем". Однако пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левого фронта".

"При этом он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории Москвы и других регионов Российской Федерации, — отмечал СКР. — Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи". Также в СКР 11 октября были вызваны Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. "Однако в назначенное время они не явились, не уведомив следователя о причинах неявки", — говорилось в сообщении Следственного комитета. 

Напомним, что фильм вышел на канале НТВ 5 октября 2012 года. По данным Газеты.Ru, вторая "Анатомия протеста" снята на основе видеозаписи, на которой, по утверждению авторов фильма, запечатлена встреча Сергея Удальцова и других активистов "Левого фронта" — Леонида Развозжаева, Константина Лебедева, Юрия Аймалетдинова — с главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. В ходе встречи Таргамадзе якобы дает Удальцову советы по захвату власти в России, называя среди целей Калининград и Владивосток. "Нет, по-хорошему, надо делать – Калининград, Владивосток, Москва и еще кто-то", – дают субтитр ответа Удальцова авторы "Анатомии".

Сам Удальцов заявлял, что в ближайшее время власти начнут "новые репрессии": именно с этой целью, по его мнению, НТВ и выпустило "Анатомию протеста-2", а депутаты Госдумы стали активно ее комментировать. Он также высказал намерение подать в суд на авторов фильма.