ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 17:17

Сергея Удальцова 4 часа допрашивали в СКР по поводу "Анатомии протеста-2"

Сергея Удальцова 4 часа допрашивали в СКР по поводу "Анатомии протеста-2"
Фото Право.Ru

Один из лидеров оппозиционного движения Сергей Удальцов был допрошен сегодня в Следственном комитете РФ в связи с показом на НТВ фильма "Анатомия протеста-2" с его участием. Об этом он сам сообщает в своем Твиттере

"Дал подробные объяснения следователю Габдулину. Категорически опровергаю получение денег, указаний от иностранных служб", — пишет Удальцов.

Допрос проходил в ГСУ СКР в рамках доследственной проверки "по фактам приготовления Сергея Удальцова и иных неустановленных лиц к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов Российской Федерации", которые были изложены в телефильме "Анатомия протеста-2". По данным ряда СМИ, допрос длился около 4 часов, на нем присутствовала адвокат Удальцова Виолетта Волкова

Как сообщает пресс-служба СКР, в ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года "с неназванными им гражданами  Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем". Однако пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левого фронта".

"При этом он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории Москвы и других регионов Российской Федерации, — отмечает СКР. — Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи".
 
Также в СКР сегодня были вызваны участвовавшие во встрече вместе с Удальцовым его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. "Однако в назначенное время они не явились, не уведомив следователя о причинах неявки", — говорится в сообщении Следственного комитета.  

Кроме того, следователи "уже получили в телекомпании НТВ" видеоматериалы, которые легли в основу фильма. Сейчас проводится их осмотр и в ближайшее время будет назначено фоноскопическое исследование. По результатам всех проверочных мероприятий СКР обещает дать процессуальную оценку "действиям Сергея Удальцова и других лиц, принимавших участие в обсуждении вопросов об организации массовых беспорядков", на встрече, показанной в телефильме "Анатомия протеста 2". 

Напомним, что фильм вышел на канале НТВ 5 октября 2012 года. По данным Газета.Ru, вторая "Анатомия протеста" снята на основе видеозаписи, на которой, по утверждению авторов фильма, запечатлена встреча Сергея Удальцова и других активистов "Левого фронта" — Леонида Развозжаева, Константина Лебедева, Юрия Аймалетдинова — с главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. В ходе встречи Таргамадзе якобы дает Удальцову советы по захвату власти в России, называя среди целей Калининград и Владивосток. "Нет, по-хорошему, надо делать – Калининград, Владивосток, Москва и еще кто-то", – дают субтитр ответа Удальцова авторы "Анатомии". 

Сам Удальцов заявлял, что в ближайшее время власти начнут "новые репрессии": именно с этой целью, по его мнению, НТВ и выпустило "Анатомию протеста-2", а депутаты Госдумы стали активно ее комментировать. Он также высказал намерение подать в суд на авторов фильма.