ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2012, 13:44

СКР после телефильма "Анатомия протеста-2" проверяет планы Сергея Удальцова по "захвату власти"

СКР после телефильма "Анатомия протеста-2" проверяет планы Сергея Удальцова по "захвату власти"
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ начал проверку документального фильма "Анатомия протеста-2" с участием оппозиционера Сергея Удальцова, будто бы готовящего план "захвата власти" в России. Как сообщает пресс-служба СКР, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фильм вышел в эфире на телеканале НТВ 5 октября 2012 года. Как сообщает Газета.Ru, вторая "Анатомия протеста" снята на основе видеозаписи, на которой, по утверждению авторов фильма, запечатлена встреча Сергея Удальцова и других активистов "Левого фронта" — Леонида Развозжаева, Константина Лебедева, Юрия Аймалетдинова — с главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

В ходе встречи Таргамадзе якобы дает Удальцову советы по захвату власти в России, называя среди целей Калининград и Владивосток. "Нет, по-хорошему, надо делать – Калининград, Владивосток, Москва и еще кто-то", – дают субтитр ответа Удальцова авторы "Анатомии". 

По данным портала РСН, генпрокурор РФ Юрий Чайка дал распоряжение прокуратуре проверить "Анатомию протеста-2". 

Сам Удальцов считает, что в ближайшее время власти начнут "новые репрессии": именно с этой целью, по его мнению, НТВ и выпустило "Анатомию протеста-2", а депутаты Госдумы стали активно ее комментировать. Он также высказал намерение  подать в суд на авторов фильма.