ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 17:44

Сторонники Сергея Удальцова заплатят за него штраф более 70 кг монет

Сторонники Сергея Удальцова заплатят за него штраф более 70 кг монет

Сторонники одного из лидеров оппозиции Сергея Удальцова собрали 35 тысяч рублей монетами для уплаты штрафа, к которому его приговорили за удар активистки "Молодой гвардии".

Как сообщается в твитере координатора "Левого фронта", который сейчас ведут его соратники, вес монет составил более 70 килограммов. Штраф будет уплачен 22 февраля в отделении Сбербанка на Никитском бульваре.

Напомним, что в апреле 2012 г. Ленинский мировой суд Ульяновска возбудил уголовное дело по жалобе частного обвинения 20-летней Анны Поздняковой, которая утверждала, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске оппозиционер дважды сильно ударил ее. Это произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. По данным материалов дела, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки.

Мировой судья Екатерина Трофимова не стала приобщать к делу видеоролик, который представили адвокаты Удальцова. На нем видно, что лидер "Левого фронта" не нанес девушке никаких видимых повреждений. Позже появилась видеозапись, на которой Позднякова радуется тому, что ей удалось заснять момент, якобы нанесенного Удальцовым удара. "Меня ударил Удальцов! Вы прикиньте! У меня есть все на видео!" – кричит она.

В результате судья признала Удальцова виновным в совершении преступления по части 1 статьи 116 УК РФ (Побои). В августе Ленинский районный суд Ульяновска заменил 240 часов обязательных работ, к которым мировой суд приговорил Удальцова, на штраф в 35 тысяч рублей. Оппозиционер добивался оправдательного приговора, однако суд ограничился смягчением наказания.

Как сообщалось ранее, сейчас Сергей Удальцов находится под домашним арестом по обвинению в подготовке массовых беспорядков. Ему запрещено общаться со всеми, кроме близких родственников, а также пользоваться Интернетом.