ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2012, 23:56

По решению суда Сергей Удальцов заплатит 35000 руб. за избиение активистки вместо 240 часов работ

По решению суда Сергей Удальцов заплатит 35000 руб. за избиение активистки вместо 240 часов работ
Фото с сайта www.pravda.ru

По решению Ленинского районного суда Ульяновской области координатор оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов будет вынужден выплатить штраф в размере 35000 рублей за нанесение побоев активистке прокремлевского движения "Молодая гвардия". Ранее мировой суд приговорил Удальцова, полностью отрицающего свою вину, к 240 часам неоплачиваемых работ, однако он успешно оспорил эту меру наказания в апелляционной инстанции.

Напомним, до этого Ленинский мировой суд Ульяновска признал Удальцова виновным по части 1 статьи 116 УК РФ (Побои).

В апреле текущего года суд возбудил уголовное дело по жалобе частного обвинения 20-летней Анны Поздняковой, которая утверждала, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске оппозиционер дважды сильно ударил ее. Это произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона.

По данным материалов дела, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки.

Мировой судья Екатерина Трофимова не стала приобщать к делу видеоролик, который представили адвокаты Удальцова. На нем видно, что лидер "Левого фронта" не нанес девушке никаких видимых повреждений. Позже появилась видеозапись, на которой Позднякова радуется тому, что ей удалось заснять момент якобы нанесенного Удальцовым удара. "Меня ударил Удальцов! Вы прикиньте! У меня есть все на видео!" – кричит она.