ВС рассмотрит жалобу НЛМК на выплаты экс-супруге миллиардера Максимова

Комбинат, будучи кредитором бизнесмена, оспаривает выдачу бывшей жене дубликата исполнительного листа, поскольку это ведет к ее повторному включению в исполнительное производство.

В 2013 году Чертановский райсуд Москвы рассмотрел иск Татьяны Максимовой к основателю металлургического холдинга «Макси-групп» Николаю Максимову о взыскании средств по соглашению о разделе имущества. Суд вынес решение, которое позже было обжаловано в Мосгорсуде. На основании акта от 2015 года, которым с Максимова взыскали $6,38 млн в рублевом эквиваленте, был выдан исполнительный лист. Приставы возбудили исполнительное производство, по которому Максимова несколько лет получала выплаты.

Впоследствии, как следует из материалов дела, исполнительный лист был утрачен. Максимова в 2023 году обратилась в суд и потребовала восстановить срок предъявления документа и выдать дубликат. Суды удовлетворили иск (дело № 13-0162/2023). Заинтересованным лицом в этом деле выступал Новолипецкий металлургический комбинат. Предприятие, будучи одним из кредиторов Максимова, подало жалобу на выдачу экс-супруге дубликата исполнительного листа (дело № 33-14902/2025).

ВС не дал взыскать с банкрота неустойку под 365% годовых

Как утверждали представители комбината, выдача дубликата и восстановление срока незаконны и нарушают его права как кредитора в исполнительном производстве. Это решение ведет к повторному включению требований Максимовой и уменьшает долю остальных кредиторов. Также представители НЛМК указали, что Максимова могла знать об окончании исполнительного производства до 2023 года, поэтому оснований для восстановления срока нет.

Суд не счел эти доводы убедительными и в удовлетворении жалобы отказал. После этого НЛМК подал жалобу в Верховный суд. Высшая инстанция приняла заявление к рассмотрению (дело № 5-КГ26-31-К2).

Новости партнеров

На главную